Флаг Польши. Фото: clipart.net.ua
  • 17-11-2016 (09:52)

В Польше назвали условия нормализации отношений с Россией

update: 17-11-2016 (12:43)

Глава МИД Польши Витольд Ващиковский прокомментировал заявление президента Владимира Путина о восстановлении политического диалога между странами, назвав условия улучшения отношений с Россией. Об этом 16 ноября сообщает РИА "Новости".

Путин на прошлой неделе, принимая верительные грамоты ряда новых послов, в том числе посла Польши Влодзимежа Марчиняка, заявил, что Москва готова к восстановлению политического диалога с Варшавой

на основе взаимного уважения и прагматизма и что со своей стороны готова сделать все, чтобы достичь этой цели.

"Я согласен с этой оценкой, только я бы подчеркнул слово "взаимные". Если Россия требует от нас уважения и прагматизма, то мы также требуем этого от нее. Президент Путин говорит, что готов сделать все, я отвечаю: не надо всего, пускай начнет с того, что отдаст обломки и отменит экономические санкции, наложенные на Польшу. Тогда мы вернемся к прагматическому разговору", — заявил Ващиковский.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Упомянутые "обломки" относятся к фрагментам самолета Ту-154 польского президента Леха Качиньского, который в апреле 2010 года разбился при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный".

На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявлял, что обломки самолета не могут быть переданы Польше до завершения следственных действий в соответствии с международным законодательством.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (10:58)

В Белом доме уверены, что новой американской помощи Украине хватит до конца 2024 года

  • 25-04-2024 (10:44)

Суд отказался рассматривать жалобу создателя КОИБов на выборы президента

  • 25-04-2024 (10:20)

Великобритания увеличила импорт российской нефти до рекордного уровня через посредников