"2 И воскликнул он сильно, громким голосом говоря: пал, пал Вавилон, великая блудница, сделался жилищем бесов и пристанищем всякому нечистому духу, пристанищем всякой нечистой и отвратительной птице; ибо яростным вином блудодеяния своего она напоила все народы,
3 И цари земные любодействовали с нею, и купцы земные разбогатели от великой роскоши ее." (Откров.18:2-3)

Я не верю, что Улюкаев вымогал взятку в два лимона гринов у Сечина.
Я знаю Алексея Валентиновича с января 1999 года - человек серьезный, вдумчивый и осторожный. С прочной репутацией почтенного теоретика. Соратник Гайдара и Кудрина.
Между прочим, автор статьи "Правый поворот" (1 декабря 1999 года, "Полит.ру"), ставшей идеологическим и программным манифестом раннего путинизма. "Левый поворот" Ходорковского - это ведь запоздалый ответ именно Улюкаеву!

Я ничего не понимаю в том, что было нужно для оформления поглощения "настоящим Игорем Ивановичем" "Башнефти". Но только Путин лично мог указание дать такое разрешение! Поскольку это произошло вопреки первоначальному отказу Медведева и Шувалова (оба немедленно после этого стали мишенью пропагандистских атак, в т.ч. с использованием "оружия массового поражения" - Навального). В правительстве совершенно справедливо утверждали, что покупка госкорпорацией госкорпорации вместо уплаты налогов - это не просто перекладывание государственных средств, образно говоря, "из жилетного кармашка в брючный", но и сокращение прибыли перед самой уплатой налогов и дивидендов по принадлежащему казне пакету акций.

А там, где по имуществу распорядился "Михаил Иванович" лично, там Минэкономики должен был "мухой летать", в т.ч. безвозмездно, т.е. даром... Улюкаев, угрожающий Сечину!

(Следом идет только картина Кириенко, кричащего и топочущего ногами на Шойгу... Ну, например, вообразим такое: Господин маршал, если теперь вас так надо называть, из-за мании ваших летчиков бомбить исключительно школы и больницы мы полностью потеряли весь свой престиж борцов с международным терроризмом!!! - и так далее...)

И непонятно, зачем уголовное дело уголовное дело возбуждают ночью - и тут же ночью арестовывают министра.
Следователь остался на третью смену. И начальник его, который должен завизировать возбуждение дела - тоже?

Разумеется! Операция такого масштаба! Действующих министров у нас не арестовывали с июня 1953 года! Почему не возбудить дело вечером 14-го или утром 15-го? Почему брать ночью?

В любом случае - это почти смертельный удар по "придворным либералам".

Как всегда, в послесловии у меня хорошая поэзия

"Александр Галич

Ой, не шейте вы, евреи, ливреи,
Не ходить вам в камергерах, евреи!
Не горюйте вы зазря, не стенайте, —
Не сидеть вам ни в Синоде, ни в Сенате.

А сидеть вам в Соловках да в Бутырках,
И ходить вам без шнурков на ботинках,
И не делать по субботам лехаим,
А таскаться на допрос с вертухаем.

Если ж будешь торговать ты елеем,
Если станешь ты полезным евреем,
Называться разрешат Рос... синантом
И украсят лапсердак аксельбантом.

Но и ставши в ремесле этом первым,
Все равно тебе не быть камергером
И не выйти на елее в Орфеи...
Так не шейте ж вы ливреи, евреи!

1964"

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены