Рамазан Джалалдинов. Фото: Tvrain.ru
  • 14-11-2016 (11:57)

Пожаловавшийся Путину житель чеченского села Кенхи осужден за клевету

update: 14-11-2016 (13:04)

Житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов, который записал видеообращение к Владимиру Путину с критикой местных властей, осужден за клевету, передает "Новая газета".

По данным издания, приговор Джалалдинову был вынесен еще 11 августа мировым судьей судебного участка №66 Шаройского района.

Потерпевшими по делу числятся 30 человек. 

В решении, опубликованном на сайте мировой юстиции Чеченской Республики, все данные об участниках процесса, кроме данных судьи, изъяты. Из документа следует, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

поводом для судебного рассмотрения стало видеообращение Джалалдинова. 

Джаладинов был признан виновным по ч. 2 статьи 128.1 ("Клевета") и приговорен к 160 часам обязательных работ. Приговор вступил в силу 22 августа 2016 года.

Ранее СМИ сообщили, что пропал житель чеченского села Кенхи Рамазан Джалалдинов, получивший известность после видеообращения к президенту России Владимиру Путину с критикой местных властей и Рамзана Кадырова, а затем извинившийся за записанное видео. Позднее он вышел на связь с правозащитником Светланой Ганнушкиной и попросил его не искать. Джалалдинов рассказал, что покинул свое село в ночь с 2 на 3 ноября после того, как 2 ноября его и его жену Назират привезли в Грозный на встречу к первому заместителю министра МВД ЧР Апти Алаудинову, который угрожал им и отобрал у них паспорта.

Напомним, в апреле Рамазан Джалалдинов записал получившее скандальную известность видеообращение к Владимиру Путину, в котором критиковал чеченские власти. Позднее он принес извинения и назвал свои действия ошибкой.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 23-07-2020 (20:17)

Путин присвоил Кадырову воинское звание генерал-майора