Подследственный в СИЗО "Матросская тишина". Фото: Андрей Стенин / РИА Новости
  • 10-11-2016 (14:19)

В новосибирском СИЗО карцером пресекли попытку пожаловаться прокурору

update: 10-11-2016 (14:53)

В Новосибирске к 19-летнему Алексею Елистратову, находящемуся в следственном изоляторе №1, применяют пытки, сообщил 10 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на адвоката и сестру заключенного.

Алексей отбывал наказание по "нетяжелой статье" в Барнауле. В Новосибирск его перевели в январе 2016 года для участия в судебном разбирательстве. Уже в феврале Елистратов оказался в штрафном изоляторе за нарушение правил ношения одежды. В "знак протеста" юноша воткнул себе в грудь иглу (извлечь ее тюремный медработник не смог), а во время вечернего обхода начал громко высказывать претензии на, с его точки зрения, безосновательное помещение в ШИЗО. Он заявил, что будет писать жалобу в прокуратуру и следователям.

После этого под предлогом личного досмотра в камере Елистратова появилось несколько сотрудников СИЗО. Заломив руки заключенному, его забросили в карцер, где от резкого падения на бетонный пол он получил тяжелую травму лица.

Вошедшие следом сотрудники сначала заставили арестанта раздеться, а потом пригрозили изнасилованием, дабы он не слишком жаловался на условия содержания и уж тем более не вздумал стращать персонал угрозами обращения к прокурору. По словам Елистратова, сотрудники оставили его в покое лишь после того, как он начал громко звать на помощь, из-за чего начались волнения в других камерах.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Алексея заперли в одиночном карцере на пять дней, без туалета, умывальника и спального места. Все это время у него в груди оставалась игла.

Только после пятидневной отсидки в карцере Елистратова этапировали в новосибирское Лечебно-исправительное учреждение №10, где иглу извлекли. В СКР молодой человек смог подать жалобу в апреле, в июле его родственники написали письмо президенту РФ. Им пришел ответ за подписью заместителя начальника ГУФСИН по Новосибирской области Виталия Щерба о том, что проведенная

проверка не выявила никаких нарушений в действиях сотрудников СИЗО, а травму лица заключенный нанес себе сам, специально ударившись лицом о каменный пол.

В августе 2016 года СИЗО №1 посетила областной уполномоченный по правам человека Нина Шалабаева, которая ограничилась лишь "некоторыми замечаниями".

История Алексея получила огласку только сейчас, когда его сестра обратилась в местную прессу. Цитируя своего брата, она сообщила, что данный случай далеко не единственный в СИЗО №1, сотрудники которого практикуют выбивание из арестантов признательных показаний. Некоторые сотрудники также занимаются шантажом, вымогая под угрозой физического насилия у заключенных наличные средства.

Напомним, что бывший новосибирский заключенный смог добиться в судебном порядке компенсации от ФСИН за перенесенные в колонии пытки и избиения.

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим