Генпрокуратура РФ. Фото: vestikavkaza.ru
  • 10-11-2016 (13:57)

Прокуратура заявила о серьезных нарушениях в интернате для инвалидов в Якутии

update: 10-11-2016 (14:03)

Прокуратура выявила массовые нарушения в якутском доме-интернате для престарелых и инвалидов, постояльцы которого обратились с жалобой к президенту России Владимиру Путину. Это следует из опубликованного 9 ноября на сайте Генпрокуратуры сообщения.

Так, надзорное ведомство установило, что денежные средства граждан, полученные учреждением в качестве оплаты за социальные услуги, не направляются на улучшение условий их проживания. Также предварительные результаты проверки показали, что интернат не обеспечивает выдачу положенных норм нательного белья и одежды, в частности,

"имеются случаи невыдачи белья в течение двух лет, невыдачи варежек и перчаток с 2009 года".

Кроме того, выявлены факты недостоверного учета продуктов питания, использованных для приготовления пищи, и их недостачи на складе учреждения. Проверкой также установлены нарушения федерального закона "О противодействии коррупции", федерального закона "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и другие нарушения.

По теме
НОВОСТИ

В сообщении Генпрокуратуры также указывается, что в целях защиты прав престарелых и инвалидов в адрес министра труда и социального развития Якутии, а также директора социального учреждения внесены представления об устранении нарушений.

Открытое письмо пациентов интерната в адрес Путина было опубликовано якутским республиканским комитетом партии КПРФ.

Люди, подписавшие обращение к президенту, в первую очередь жаловались на то, что их плохо кормят: на обед подают "жидкий суп из ничего", а на полдник — "один блин, холодный чай без сахара". Также пациенты сетовали на то, что в их комнатах холодно: "гуляют сквозняки, а одеяла не у всех теплые, матрасы у некоторых до того тонкие, что утром на теле отпечатываются следы от железной кровати".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий