Владимир Путин и Дональд Трамп. Коллаж: newstalkflorida.com
  • 10-11-2016 (11:10)

Кто рано встает — новый мир не узнает

Блогосфера о победе Дональда Трампа на выборах президента США

update: 10-11-2016 (17:26)

Чем чреват "трампизм" для России и для всего мира? Станет ли победа республиканского кандидата началом реализации самых мрачных апокалиптических прогнозов? Стоит ли отечественной "охранительской" публике так уж сильно ликовать по поводу избрания Трампа? Это — основная тема размышлений в российской и русскоязычной блогосфере. Настроения и в самом деле чаще мрачные, однако единства не наблюдается.

"То, что Трамп победил — безусловно плохо и для России, и для Украины, и для США, и для мира. Но, надеюсь, не катастрофично. Система разделения властей в США работает достаточно эффективно и не допустит каких-то откровенных безумств со стороны президента", — пишет Игорь Эйдман.

Дмитрий Шагиахметов:

"Следите за новостями. Вероятно, Путин наградит всех, кому было поручено избрание Трампа.
Мы победили — Клинтоншу!
Мы — практически счастливы.
Как мы их, пиндосов, сделали!
…Слегка тревожусь: почему мы решили, что республиканский Красный Слон в мировой посудной лавке — это хорошо для России?
Почему думаем, что, турбулентный и лихой, он будет колотить только те горшки и чашки, которые НАМ не нравятся?
Слоны в посудных лавках — вовсе не обязательно пляшут под дудку — мышей, кроликов и выхухолей".

По теме
НОВОСТИ

Егор Седов:

"Вот что я скажу.
Если бы хотя бы половина той энергии, которая затрачена нашей дорогой общественностью на Трампа, на "всё пропало, все погибли" (да ну?!), на весь этот длящийся вторые сутки "апокалипсис сегодня", была бы затрачена на внимание к делу Ильдара Дадина, — то очень вероятно, что он сейчас был бы помилован, а пытки в колонии — прекратились бы.
Сообщают, что не прекращаются.

За США не волнуйтесь, там и не с таким умеют разбираться. Если не сумеют, значит, выпавший из рук статуи Свободы факел подхватит кто-то еще — возможно, неожиданный кто-то.
А вот внимание к аду, творящемуся в закрытых учреждениях РФ, привлекать надо. Как можно сильнее. Ломая подсознательный страх обсуждения и реакцию вытеснения у аудитории.
Это никакая не "теория малых дел". Это — важнейшая часть "гражданской религии — прав человека". И ничего важнее нет".

"Не скрою, что с садистским удовольствием предвкушаю, как в начале следующего года, когда новый президент США вступит в должность и начнёт проводить традиционную жёсткую политику республиканцев в отношении имперских амбиций Москвы, толпы известного рода персон заведут свой унылый старый шансон про "предательский удар в спину", — уверен Ярослав Бутаков.

Федор Клименко:

"Мне представляется, что победу Трампу выковали, так сказать, сами демократы, которые как огня боялись победы Сандерса. Поэтому они использовали Трампа как пугало, идеального оппонента Клинтонихи, которого по всем высокомудрым расчётам она побивала одной левой. И все это ради того, чтобы не пустить страшного Берни, которые грозился разогнать всю их демократическую малину.
Может даже сначала и договоренности были между Клинтон и Трампом. А потом что-то пошло не так.
А ведь Сандерс несомненно уделал бы Трампа…"

Ольга Кортунова:

"Ну вот, что я и говорила — республиканцы — это все просто и ясно, без всяких сложных постмодернистких игрищ".

"Проблема яровых. Помните, в пьесе "Любовь Яровая": "… в присутствии сидел матрос, по-неграмотности держа газету вверх ногами"? Так вот, рано или поздно, всем этим малограмотным яровым для управления понадобятся грамотные люди. Вот, где конец трампизма!" — пишет Сергей Иванов-Днепр.

Василий Головнин:

"В Японии сегодня многие говорят, что госсекретарем у Трампа может стать крутой консерватор Джон Болтон — ветеран госдепа, бывший представитель Штатов при ООН, очень агрессивный дядька. Этот человек с характерными седыми усами — пока единственное, что утешает ребят в Токио, потрясенных победой прикольного и непонятного Дональда. Болтон известен крайне жесткой позицией в отношении диктатур пресловутой оси зла — Ирана, Северной Кореи, он критик Китая, уничижительно отзывался о "мягкотелой внешней политике Обамы". Это не душка Керри, который плоховато догоняет, с Болтоном будет нелегко. Сейчас японцы держат пальцы за то, чтобы госсекретарем стал именно этот усатый товарищ — они надеются, что тот будет держать Трампа в узде".

Сабиржан Бадретдинов:

"Трамп в течение десятилетий был любимцем нью-йоркских СМИ из-за своих красочных высказываний и имиджа успешного, улыбчивого бизнесмена, влюблённого в родной город. На СМИ лежит часть ответственности за создание национального мифа, позволившего Трампу быстро завоевать популярность в стране ещё задолго до выборов. Журналисты должны были понимать, что человек, родившийся с серебряной ложкой во рту, скорее всего самодовольный, капризный и эгоистичный человек, а вовсе не образец для подражания или восхищения. Есть огромное количество людей, более достойных внимания, славы и продвижения, чем эта мразь".

Он же:

Андрей Никулин:

"Кстати, никоим боком новый американский президент не является вторым Рейганом, это всего лишь первый Трамп.
Не стоит в прошлом искать аналогий.
Мир в очередной раз меняется и пора это принять, хотя, конечно, проще тешить себя мечтами о заокеанском спасителе от "империи зла".

Он же:

"А ведь теперь должна появиться Трамповская мемориальная библиотека, по американской-то традиции.
Вот туда бы я сходил. Подозреваю — будет лучшая в мире подборка эротических фото и видеоматериалов всех видов…"

"Кстати, несколько лет назад писал уже, что Буша-младшего еще будут вспоминать, как няшку и адекватного парня. А вообще трамповские чтения предлагаю на этом закрывать.
Жизнь в любо случае предполагается интереснее, чем бложики. Вот Алеппо сегодня-завтра собираются начинать штурмовать…" — пишет он же.

Есть и крайне мрачные прогнозы.

Владимир Милов:

"Проблема, конечно, в том, что американцы — небитые. У них настолько все было хорошо многие десятилетия, что они представления не имеют о том, что это такое — иметь вот такого вот чурбана президентом. Это мы-то с вами хорошо это знаем, а они — нет. Думают, что их хваленая "система сдержек и противовесов" все переварит.
Ну ничего, жизнь сейчас научит их; может, и пойдет им на пользу. Я всегда любил Америку, но тут слез по ним лить не буду — бачили очи що куповали.
Голосовали за Трампа явно пожилые — в возрасте до 45 лет Хиллари уверенно победила, чем моложе, тем увереннее. Как и в случае с Брекзитом и Путиным, старики, увы, тянут молодежь за собой вы знаете куда. Глобальное однако явление, честно говоря, с ним что-то придется делать.

…Общий прогноз — их политика теперь станет откровенно оппортунистической, принципы оттуда исчезнут. Трамп, оппортунист по жизни (оппортунизм — это его единственная философия и идеология), инициирует пересмотр всей архитектуры глобальной безопасности и торговли. Я не хочу частушек-апокалипсушек тут петь, но одно лишь уведомление о выходе из НАФТА с мировой экономикой сделает похуже чем любой Леман Бразерс, а что на корейском полуострове будет происходить сейчас (а Трамп корейцам ясно дал понять что хочет сэкономить на их охране и рекомендовал завести свою ядерную бомбу, чтобы защищаться от КНДР), я даже думать не хочу.
Возможно, эти все процессы и не зайдут слишком далеко, однако удар по мировой архитектуре будет нанесен крайне мощный, и лучше от этого никому не будет. 7. По России. Хотя они, ради умиротворения своего истеблишмента, будут играть в "жесткую линию" и какие-то санкции оставят типа списков Магнитского (плевать и это неважно, это никого не пугает), самые болезненные санкции — прежде всего финансовые — они с Путина снимут. Коллективный Эксон Мобил своего в этом плане не упустит. Путин будет очень доволен.
В целом Россия, думаю, будет на периферии их внимания, однако они Путина используют, чтобы тактически замириться с ним ради активных действий на других фронтах (главным фронтом теперь, боюсь, станет экономическое противостояние в Северной Америке в связи с тем что атака на НАФТА у Трампа в приоритетах). То есть будет такое замирение по типу как с Эрдоганом — без особой любви, но пакт о ненападении".

"Ответ тем, кто считает, что россиянам не нужно волноваться, не их собачье дело, кого избрали президентом в США, ничего не изменится, советники поправят и т.п.
Для мировой катастрофы хватит "перезагрузки" отношений с Россией и пересмотра отношений с союзниками, которые развяжут Путину руки. Именно изоляционистская внешняя политика США в 30-е годы привела ко второй мировой", — пишет блогер Alexander Bumb.

Российские "охранители" устроили из победы Трампа праздник.

Марина Забугина:

"Кстати, американские флаги вы помнится рвали, топтали и сжигали.
Пошастайте по помойкам, может какие клочки найдете".

"Какие-то люди разъезжают по улице на автомобилях с георгиевскими лентами, размахивают американскими флагами и кричат "Ура!" — отмечает Владислав Юсупов.

Антон Красовский приводит такой пост (сделанный еще до выборов):

Ольга Кортунова:

"Реально клиника. Как они вчера не объявили еще выходной по поводу победы Трампа?
Это ж надо как стосковались по любви ненавистного Пиндостана?!
Я видела статусы известных адептов рузкага мира, кремлевских охранителей. Все вчера бухали и праздновали, друг-друга поздравляли.
Сами того не осознавая, признают полнейшую неспособность самостоятельно решить все, что наворотили во главе со своим индюшиным лидером. И кто теперь страна 404?

Они без шуток веруют, что теперь с них все санкции снимут, Крым признают, а ненавистная Украина, брошенная американцами, наконец загнется.

Фрустрированные больные идиоты.

Гитлер в Бункере интересно тоже так думал когда Рузвельт умер, что мол теперь-то победа за ним и все страшное позади?"

"Кто рано встает — новый мир не узнает", — замечает Сергей Елкин. Он же публикует новую актуальную карикатуру:

Илья Лазаренко:

"В связи с победой Трампа рашкованская пропаганда попала в весьма двусмысленную ситуацию. Судя по всему, её целью и оргазмическим предвкушением был большой скандал на американских выборах, сомнительная победа старушки, дискредитация американской демократии и даже беспорядки. Ничего этого не случилось. Созданный рашкосми образ "пророссийского Трампа", между тем, весьма далёк от реальности. Не говоря уже о фундаментальных вещах, сам темперамент Трампа заставляет предположить его скорое личное столкновение с Путиным. Однако взятую линию рашкосми придётся продолжить и очень смешно будет наблюдать через некоторое время вой по поводу очередного "удара ниже спины".

"Демократия — это такой политический режим, при котором результаты выборов могут быть неожиданными", — подводит итог Дмитрий Витушкин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter