Российский военный самолет. Фото: newstes.ru
  • 07-11-2016 (17:57)

Пилот НАТО рассказал о шутках коллег из России при встречах в воздухе

update: 07-11-2016 (22:33)

Пилоты НАТО, проходящие службу в Эстонии и Финляндии, рассказывают о частых полетах российских Воздушно-космических сил (ВКС) в воздушном пространстве этих стран, передает 7 ноября The Washington Post.

"Пилоты часто пролетают в 10 ярдах (около девяти метров) от российских самолетов, что достаточно близко для того, чтобы помахать рукой или, как в одном из недавних случаев, увидеть,

как российский летчик показывает средний палец", — рассказал один из пилотов ВВС Германии,

командир немецкого контингента НАТО в Эстонии Свен Якоб.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание также напоминает, после прибытия в Эстонию в конце августа немецкие пилоты поднимали самолеты по тревоге 34 раза (было ли это связано с действиями российской авиации, в статье не указано).

"Мы видим, что они постоянно пытаются бросить вызов и испытать наши системы", — заявил министр обороны Эстонии Ханнес Хансо.

При этом Якоб сообщил и о приятных встречах с российскими пилотами. По его словам, "в конце 2014 года российский летчик пожелал своему немецкому коллеге по радио счастливого Рождества".

Официальные представители НАТО называют полеты российских самолетов над Балтикой "больше раздражающими, чем угрожающими".

Пресс-секретарь НАТО Дилан Уайт признал, что представители альянса будут вынуждены поднять этот вопрос на предстоящем совете Россия — НАТО.

Ранее министр обороны Польши Антони Мачеревич заявлял, что российские дроны регулярно нарушали воздушное пространство Польши.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября