Башнефть. Фото: rbk.ru
  • 07-11-2016 (09:14)

СМИ: ГК "Альянс" предлагала за "Башнефть" на 4 млрд рублей больше, чем "Роснефть"

update: 07-11-2016 (12:01)

Группа компаний "Альянс" предлагала за госпакет акций "Башнефти" на 4 млрд рублей больше, чем купившая эти акции "Роснефть", передают "Ведомости". 

В распоряжении издания оказалось

письмо президента группы Дмитрия Никитина "О продаже госпакета акций "Башнефти", которое он направил главе правительства Дмитрию Медведеву в день закрытия сделки, 12 октября.

Представитель премьера предложил обратиться в Минэкономразвития. В ведомстве изданию сообщили, что письмо поступило.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В письме говорится, что

"Альянc" готов заплатить за госпакет "Башнефти" 333,7 млрд рублей.

"Роснефть" заплатила 329,69 млрд рублей. Никитин пояснил, что предложенная сумма — собственные средства группы и долгосрочные кредиты пула европейских и азиатских банков. В письме Никитин также сообщил, что группа компаний "Альянс" была создана специально для покупки госпакета "Башнефти". Издание приводит данные "СПАРК-Интерфакс", по которым Никитину принадлежит 100% "Альянса". Группа была зарегистрирована в июле 2016 года с уставным капиталом 1 млн рублей.

В письме Никитин также добавил, что ему одобрен кредит на сумму до 345 млрд рублей, который его компания рассчитывает вернуть за 12-14 лет. "Все, кто был причастен к проекту, так или иначе связаны или были связаны с республикой.

Задача была в том, чтобы актив после приватизации остался в Башкирии, чтобы республиканская бизнес-элита занималась "Башнефтью".

В менеджмент и совет директоров вошли бы люди, которые жизнь отдали "Башнефти" и республике и отлично понимают этот актив", — цитирует издание Никитина.

Напомним, 12 октября "Роснефть" закрыла сделку по покупке акций "Башнефти". "Роснефть" перечислила за "Башнефть" 329,7 млрд рублей на счет федерального казначейства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (21:37)

Экс-глава свердловского отделения "Движения первых" задержан за мошенничество

  • 15-04-2024 (16:17)

Незадолго до наводнения в Орске семья мэра приобрела квартиру в Дубае за 33 млн рублей