Недавнее обнародование переписки Владислава Суркова, в которой изложены стратегия и тактика дестабилизации Украины, вызвало в украинском обществе противоречивый эффект. С одной стороны, как справедливо заметил журналист Игорь Соловей, опубликованные документы отражают уже давно ведущуюся работу по "раскачке" ситуации в стране. Москва действительно старается максимально создать эффект хаоса, используя для этого самые разные рычаги и людей самых разных взглядов, притом далеко не только пророссийских. Кремлю важно укрепить в обществе стойкое отношение недоверия к власти, к оппозиции, к Западу и к государству как таковому. Россия сеет страх и разрушение не только по всему постсоветскому пространству. Она также стремится добиться хаоса и раскола и на Западе, внутри Европы, НАТО и самих Соединенных Штатов. Об этом, кстати, больше года назад писали белорусские эксперты в докладе, посвященном анализу новой геостратегии России.

С другой стороны, обнародование документов породило и обратный эффект: полное отрицание их подлинности. Некоторые уже окрестили "план Суркова" ширмой, позволяющей власти оправдать любые свои ошибки борьбой с внешними врагами, и объявить любого борца с коррупцией агентом Кремля. В самом деле, как определить, является ли тот иной критик властей и журналист-расследователь искренним патриотом, или работает на врага? К тому же всегда есть промежуточный вариант: человека могут использовать "в темную", что тоже хорошо просматривается в рассекреченных планах. И стоит ли в таком случае обнародовать правду, если она может сыграть на руку врагу? Как противостоять иностранному влиянию, и не скатиться при этом в полную конспирологию?

В этом, наверное, самое страшное последствие всех "active measures", или "активных мероприятий" – известной еще с советских времен тактики КГБ. Еще тогда российские спецслужбы отточили умение дезориентировать западное общество и государство путем раздувания скандалов, разжигания противоречий, клеветы, дезинформации и многочисленных конспирологических теорий. Именно последние, пожалуй, нанесли самый ощутимый вред западным демократиям.

Так, сегодня Соединенные Штаты оказались весьма уязвимыми перед российской пропагандистской машиной как раз из-за доверчивости и уязвимости перед конспирологией. На фоне естественной для демократического общества недоверчивости и критичности по отношению к власти мне не раз приходилось слышать рассуждения о "либеральном заговоре", "демократической машине пропаганды", о том, что в Америке якобы уже нет никакой свободы и демократии, а существует невидимая и предельно страшная диктатура.

Мне, как человеку, не так давно приехавшему из России, и знающему реальную диктатуру на практике, было довольно дико слышать подобные рассуждения. В Америке действительно существуют свои проблемы и недостатки, но уж на что здесь нельзя пожаловаться – это на недостаток свободы. Государственные служащие здесь могут позволить себе с легкостью критиковать правительство, не боясь доносов, более того, критика властей со стороны крайне правых носит зачастую просто оскорбительный характер – на что, впрочем, крайне левые отвечают своим обидчикам тем же. В сравнении с Россией, где против матерей-одиночек возбуждают уголовные дела за перепост антивоенных стихов и карикатур и арестовывают женщин, потерявших своих детей в Бесланской трагедии, Америка выглядит страной абсолютной свободы.

Этим и опасна конспирология. Ее нельзя проверить – ведь весь ее смысл заключается в "тайных заговорах", суть которых сокрыта от обычных людей. Она привлекает людей исключительностью "тайного знания" и тем, что всегда дает простые решения на сложные вопросы. Конспирология использует реально существующие проблемы и расширяет их масштаб в десятки раз, а в довесок к этому создает множество мифов, которые только усугубляют ситуацию.

Конспирологические теории глобально разделяют общество, потому что демонизируют своих противников. Демонизация происходит весьма органично: конспирологи настаивают, что показывают миру лишь некоторые действия того, кого они обозначили в качестве "врага", а самые страшные, глобальные, предательские и разрушительные его поступки на самом деле скрыты от посторонних глаз. Тем самым они создают эффект "верхушки айсберга", в результате чего люди сами додумывают "сокрытые" ужасы и детали несуществующего заговора в соответствии с самыми худшими своими страхами. В результате создаваемая конспирологами иллюзорная реальность становится настолько отчетливой и сильной, что затмевает в глазах общества реальные проблемы и угрозы.

Реальность слабеет в сравнении с конспирологией, порождая не только недоверие СМИ, но и то, что люди перестают верить собственным глазам и ушам. К примеру, многие поклонники Дональда Трампа искренне объясняют самые одиозные его высказывания "либеральной пропагандой" при наличии многочисленных видеозаписей, свидетельствующих, что кандидат лично произносил те или иные слова. Под влиянием конспирологии логическое мышление ослабевает, поскольку вся логика человека направляется лишь на одно: на рационализацию полюбившихся ему конспирологических теорий.

Конспирология не просто разделяет общество, но разделяет его непримиримо, поскольку "врагам" в подобных теориях приписываются исключительно низменные мотивы и подлые намерения: "оболгать", "уничтожить", "предать страну". Демонизация оппонента неизбежно влечет вражду, в пылу которой люди окончательно теряют способность отличать правду от лжи и самим анализировать факты.

И самым печальным моментом этой картины является то, что Кремль не просто распространяет конспирологические мифы на территории своих противников – он действительно живет в соответствии с ними. Поэтому, если применительно к тем же США вера в "Мировое правительство", "коварный Госдеп" или "либеральный заговор" выглядит поразившими общество нездоровыми фантазиями, то применительно к России вера в злонамеренные козни правительства становится реальностью. Как мы видим из документов Суркова, из других подобных утечек, да и из самих действий российских властей и пропагандистов, они на самом деле пытаются усилиться за счет того, что разрушают и дестабилизируют другие страны.

Пожалуй, российская пропаганда потому и звучит столь убедительно, что транслирующие ее журналисты искренне верят в собственную ложь. В стране, где конспирологические заговоры, подкупы, внедрения агентов и распространение лжи являются не фантазией, а основным методом ведения как внешней, так и внутренней политики, люди неизбежно начинают судить по себе весь мир. Я не сомневаюсь, что Путин на самом деле верит в народные протесты как "тайные операции ЦРУ", потому что прекрасно понимает – лично он на месте ЦРУ стал бы осуществлять именно такие операции. Что он, собственно говоря, и делает на практике.

И именно потому Россия обрекает нас на конспирологию. И для Украины, и для Запада она представляет собой реального, а не придуманного врага, беззастенчиво вмешивающегося во внутреннюю политику других государств, играющую на чужих противоречиях и использующую чужие грехи (как реальные, так и придуманные) в своих целях. И опыт показывает, что, к сожалению, западным обществам не хватает мудрости, чтобы отделить угрозы, исходящие от России, от угроз, придуманных Россией. Остается надеяться, что хотя бы украинское общество сможет выработать подобную мудрость: с одной стороны, последовательно решать возникающие проблемы, а с другой – не позволять, чтобы они использовались людьми, желающими уничтожить Украину.

Ксения Кириллова

7days.us

! Орфография и стилистика автора сохранены