Передача животных из приюта БАНО "Вешняки-ЭКО". Фото: Каспаров.Ru
  • 03-11-2016 (16:10)

Общественники предлагают ужесточить наказание за жестокое обращение с животными

update: 03-11-2016 (16:35)

Общественники призывают ужесточить статью 245 УК РФ за жестокое обращение с животными, сообщает 3 ноября корреспондент Каспаров.Ru из пресс-центра НСН. 

По мнению члена экспертного совета при комиссии по экологической политике Мосгордумы Елены Ивановой, те, кто жестоко обращается с животными или убивает их, страдают психическими заболеваниям, и им должны назначать принудительное лечение. 

"Есть статья 245 УК РФ, в которой скудно прописано наказание. Но отсутствует правоприменение, никто не был наказан", — отметила Иванова. Она предлагает скорректировать формулировку 245 статьи и ужесточить наказание. 

Иванова напомнила, что в 2010 году разработали законопроект о защите прав животных, но эта инициатива, пролежав четыре года в Госдуме, так и не получила решение от Правительства РФ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат Марина Комаровская поддержала позицию Ивановой. 

"245 статья убогая, ее применить невозможно и наказать невозможно. Для того, чтобы лицо было подвергнуто уголовному преследованию необходима совокупность обстоятельств — мотив, умысел, последствия и все это должно проходить на глазах несовершеннолетнего. И это все делает, что статья не рабочая", — возмущена Комаровская. 

Руководитель зоозащитной организации "Зооправо" Анастасия Федюнина заявила, что в России существует подпольная студия для съемок шок-видео с убийством животных. "Эти видео продаются за границу и их цена начинается с 18 долларов", — добавила зоозащитница. Она потребовала, чтобы законодатели ужесточили ст. 245 УК РФ и приняли закон о защите животных.

Член комиссии по развитию социальной структуры и местного самоуправления Общественной палаты РФ Артем Кирьянов предложил владельцев квартир, в которых они открывают несанкционированные питомники, выселять из домов. 

"Нам стоит отходить от понятий, когда животные приравниваются как личные вещи. Это живое существо и они ограничены  по своей природе, ими нельзя пользоваться как личной вещью", — считает Кирьянов.

Ранее в социальных сетях появились кадры и скриншоты с личных страниц пользовательниц Алины Орловой и Кристины Конопля (Алены Савченко) из Хабаровска, где они демонстрируют жестокое издевательство над животными. На фото девушки мучают собак и кошек. Как пишут пользователи, животных они находили по объявлениям "отдам в добрые руки", а потом издевались над ними, а весь процесс фотографировали и публиковали. 

В правоохранительных органах сообщили, что в отношении Савченко и Орловой возбуждено уголовное дело по статье "Жестокое обращение с животными".

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы