Пакет Яровой. Фото: rosbalt.ru
  • 02-11-2016 (10:59)

Медведев и Бортников не подготовили в срок подзаконные акты к закону Яровой

update: 02-11-2016 (19:01)

Подзаконные акты к поправкам Яровой, согласно которым операторы связи должны до полугода хранить весь трафик, до сих пор не готовы. Правительство и ФСБ не успели их разработать в срок, сообщает газета "Ведомости".

Президент России Владимир Путин поручил разработать подзаконные акты, которые должны минимизировать риски от исполнения закона, к 1 ноября. Особое внимание необходимо было обратить на нормы, которые потребуют существенных финансовых ресурсов и модернизации оборудования операторов и провайдеров. При этом использовать для реализации этих целей было необходимо отечественное оборудование.

Ответственными за подготовку документов были назначены директор ФСБ Александр Бортников и премьер-министр Дмитрий Медведев, однако до сих пор о разработке документов нет информации на официальном портале правовой информации. Также об этом ничего не знают операторы связи.

В Минкомсвязи отметили, что свою часть работы ведомство выполнило. Они разработали совместно с сотовыми операторами техническое задание, которое было передано в Минпромторг. В Минпромторге в настоящее время обсуждается документ с возможными производителями оборудования для хранения данных.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Собеседник издания в одном из операторов считает, что чем позже появятся подзаконные акты, тем позже операторы поймут, как именно им готовиться к исполнению закона.

В ФСБ, Минпромторге, а также представители премьер-министра и президента задержку не прокомментировали.

Согласно поправкам Яровой, операторы связи и интернет-провайдеры должны три года хранить метаданные и до полугода хранить весь трафик пользователей, в том числе разговоры и переписки. Они обязаны приступить к хранению данных с 1 июля 2018 г.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России