Сунский бор. Фото: Алексей Владимиров, Фонтанка.Ru
  • 28-10-2016 (17:52)

Пенсионеры — "сунские партизаны" держат оборону леса

update: 28-10-2016 (18:21)

Жители небольшой деревни Суна в Кондопожском районе Карелии, в основном пенсионеры, восстали против властей, лесорубов и горнодобывающей компании, которая хочет начать разработку песчано-гравийного карьера в местном бору рядом с деревней. Как написала 27 октября Фонтанка.Ru, жителей назвали "сунскими партизанами".

Компания "Сатурн Нордстрой", специализирующаяся на разработке месторождений ПГС (песчано-гравийной смеси), хочет открыть карьер в окрестностях Суны.

Министерство по природопользованию и экологии Карелии их поддержало, был проведен аукцион, и в 2011 году фирма получила лицензию на добычу ПГС сроком на 20 лет.

В месте, где коммерсанты решили копать карьер, находится сосновый бор, единственный на всю округу, в котором местные жители заготавливают ягоды, грибы и лекарственные травы. Когда-то деревня Суна процветала, здесь была известная на всю страну птицефабрика, но в "сытые нулевые" ее закрыли. Молодежь разъехалась,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в деревне остались старики с маленькой пенсией. Они узнали о том, что поблизости от деревни будут копать карьер, только на презентации плана его разработки.

Противники вырубки Сунского бора собирались провести 14 мая народный сход, однако их обвинили в экстремизме, пригрозив уголовной ответственностью. И тут ученые обнаружили в Сунском бору ценный лишайник, занесенный в Красную книгу России, а уничтожение краснокнижных видов запрещено законодательством. В связи с этим прокуратура обратилась в суд. Городской суд Петрозаводска частично удовлетворил требования: компании было запрещено проводить геологоразведочные и другие работы, способные нанести ущерб краснокнижным видам, однако действие лицензии не было прекращено.

Верховный суд Карелии отменил решение горсуда, сейчас дело изучается в Верховном суде РФ и будет рассматриваться в декабре.

Сразу после решения Верховного суда Карелии в Сунский бор пришла лесозаготовительная техника.

Люди живым щитом перегородили дорогу лесорубам. Пенсионеры разбили лагерь и уже четыре месяца круглосуточно дежурят в лесу. Утром 7 октября в Сунском бору вновь услышали гул моторов техники, но ее остановили сельчане. Рабочие пообещали вызвать полицию, однако остановили рубку и уехали.

О "сунских партизанах" начали писать крупные издания, им посвящают сюжеты федеральные телеканалы. В Петрозаводске было организовано общественное движение в помощь пенсионерам.

Молодежь стала дежурить в лесу вместе со стариками. Жители Мурманской области прислали зимнюю палатку. Пенсионеры готовятся к зимовке в лесу. Чиновники считают, что недропользователь имеет все законные основания для своей предпринимательской деятельности, и заявляют, что пенсионеров кто-то провоцирует.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела