Константин Райкин. Фото: brunch.lv
  • 28-10-2016 (13:42)

Райкину аплодировали новосибирцы под обвинения НОДа в антигосударственности

update: 28-10-2016 (15:03)

В Новосибирске вечером 27 октября состоялся моноспектакль Константина Райкина. Как сообщил корреспондент Каспаров.Ru, у входа в крупнейший новосибирский Дворец Культуры зрителей встречали активисты Народно-освободительного движения (НОД).

Участники двух одиночных пикетов держали в руках плакаты, призывающие освободить "трубадура вседозволенности Райкина" от государственного финансирования. Один из пикетчиков, Рустам Усаров, заявил, что его цель — донести до несознательных новосибирских зрителей антигосударственную позицию, которую занял руководитель театра "Сатирикон", который якобы

оскорбляет своей "безнравственной позицией в искусстве" огромный пласт российских граждан, в том числе тех, кто "выступает за права" верующих.

Второй пикетчик, представившийся Евгением Гулиевым, вовсе увязал "неподобающее поведение" театрального режиссера, с "гибридной войной", которую Запад ведет против России. Зрители, пришедшие на спектакль никак не реагировали на выпады нодовцев.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Спектакль "Самое любимое" собрал полный зал и прошел в атмосфере полного взаимопонимания артиста и публики.

Напомним, что несколько дней назад Константин Райкин, выступая на съезде театральных деятелей, в резкой форме подверг критике насаждение государственной цензуры в искусстве. Ответом послужила реакция пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова,

напомнившего режиссеру о различии между государственным и частным финансированием.

Высказывания Райкина вызвали жесткую оценку "государственного мотоциклиста", лидера "Ночных волков", получающих президентские гранты на воспитание молодежи, "Хирурга" Залдостанова. Он заявил, что цель театрального режиссера — превратить страну в "сточную канаву", насадить "американскую демократию".

Сергей Богданов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела