Ряд авторов после установки памятника маньяку на троне Ивану Грозному предлагают быть последовательными и установить также памятник Андрею Чикатило — тоже ведь наша история, пусть и непростая, неоднозначная. Другие, правда, возражают: маловато, в сравнении с Грозным, народу убил, на памятник никак не тянет, самое большее — на мемориальную доску.

Слишком часто и по разным поводам в эпоху развитого путинизма приходит на ум Андрей Романович Чикатило. Не к ночи будь помянут.

Разве, например, так называемый "закон Димы Яковлева", лишивший российских сирот, прежде всего инвалидов, всякой надежды на будущее — это не садизм, которому позавидовал бы Чикатило? Не зря этот закон называют также "законом подлецов".

А вот еще.

Российское телевидение довело российских граждан до такой степени зомбированности, что они не просто перестали различать белое и черное, добро и зло, а вполне конкретно выражают "одобрямс" агрессии Путина в Украине и бомбардировкам Сирии, массовым убийствам, которые ежедневно наблюдают по "ящику". Что не удивительно, если, как точно отмечает Игорь Яковенко, даже "Гитлер скрывал от немцев свои военные преступления, а Путин их круглосуточно показывает по телевизору".

"Людей приучают радоваться войне. Путинские военные преступления подаются по ТВ так, чтобы вызвать садистское удовлетворение аудитории от сцен насилия против других народов",пишет Игорь Эйдман. Ежедневное лицезрение на экранах телевизоров бомбежек Алеппо стало рутиной российского быта. "Трогательные сцены семейного ужина: папа, мама, дедушка и внук за столом у телевизора. Под телевизором играет кошка, а на экране — война, такая уютная и домашняя, ее же всегда можно сделать потише, или вообще выключить", — замечает в другой статье тот же Игорь Яковенко. Такая война по телевизору уже не воспринимается как реальность — это очередной крутой боевик, где наши накостыляли не нашим.

Путинское пресловутое большинство, кажется, уже переместилось вслед за своим кумиром в параллельную реальность. Оно доведено до такой кондиции, что готово с пониманием отнестись к любому преступлению, которое в Кремле сочтут необходимым совершить во благо России. Оно так сейчас удовлетворено крутизной Путина, продемонстрированной в Украине и Сирии, что невольно думаешь: а что бы эти благодарные зрители "зомбоящика" сказали, если бы на кремлевских галерах оказался просто патологический убийца, с диагнозом садиста, этакий Чикатило?

Вы думаете, это невозможно, чтобы такой человек был избран президентом? Но даже тот, реальный Чикатило, не всегда был маньяком и убийцей; наоборот, до поры до времени он был вполне добропорядочен и при этом еще — прекрасный семьянин. На нем не было написано, что он садист и убийца. Это без медицинского освидетельствования вас к штурвалу самолета не допустят. А у желающих порулить ядерной страной никакой такой справки не спрашивают.

Разумеется, сегодняшний Чикатило, став президентом, не сможет обуздать свои преступные наклонности. Но теперь ему незачем скрываться: в его руках все силовые структуры, а главное — СМИ, которые так перевернут все с ног на голову, что его серийные убийства предстанут благом! Я словно наяву вижу эти чудные новостные передачи Дмитрия Киселева, ток-шоу Владимира Соловьева, на которые в качестве оппонентов, а точнее, мальчиков для битья, приглашаются не политологи из Украины или США, как теперь, а отцы изнасилованных, убитых и съеденных мальчиков и девочек, которым собравшиеся в студии багдасаровы, марковы, шахназаровы и сатановские во главе с Ж. будут доказывать, что их девочки и мальчики были съедены правильно и во благо России. А те, кто против всего этого — сами прежде всего людоеды, а также, разумеется, фашисты и национал-предатели. И зрители в студии будут радостно аплодировать. И социологи будут фиксировать массовую поддержку россиян такой политике.

Вы думаете, этот Кафка не мог бы стать былью? Вы, может быть, даже возмущены предположением, что народ можно довести до такого состояния?

На это я скажу, что лет 15 назад вы бы покрутили пальцем у виска, если бы кто-нибудь сказал вам не только о предстоящей войне России с братской Грузией и еще более братской Украиной, рассказал о российских бомбардировках Алеппо, но и о большой радости большинства россиян по этому поводу. Поведал, каким через 15 лет станет российское телевидение, которое и сделает возможным этот "одобрямс".

Тут все дело в постепенности и дозировке. К яду, как известно, если давать его долго и маленькими дозами, привыкаешь. Он становится безвреден и даже целебен. Может излечить, например, от такой химеры, как совесть.

Или вы считаете, что довести страну до экстаза в связи с массовыми убийствами в других странах возможно, а в связи с серийными убийствами в своей стране, причем, в гораздо меньших масштабах — нет? "Садистское удовлетворение аудитории от сцен насилия против других народов" – это уже сбывшийся Кафка нашего времени. Почему же не может быть такого же глубокого удовлетворения аудитории от внутренних сцен насилия, особенно если эту аудиторию возбуждать в ежедневном режиме?

Похоже — и об этом свидетельствует опыт как нацистской Германии, так и нынешний российский — нет такого скотского, садистского состояния, до которого нельзя было бы довести народ. Чтобы он выразил "одобрямс" чему угодно.

При таком-то, к тому же, "зомбоящике", который есть у Путина, и который не снился Геббельсу со Штрайхером.

Скажу больше.

Если в России то и дело у кормила оказываются разного рода маньяки и душегубы — Грозный, Сталин, далее вы знаете кто — то появление в этом ряду этакого собирательного Чикатило не просто возможно, а вполне закономерно. А его до сих пор отсутствие представляется скорее недостающим звеном в этой цепочке.

В конце концов, был же в одной африканской стране президентом страны людоед (Иди Амин).

А полагать, что Россия может в чем-то кому-то уступить, да еще кому — Африке! — это откровенная русофобия, не так ли?

Вадим Зайдман

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter