Константин Райкин. Фото: amur.info
  • 25-10-2016 (15:23)

Бунт

Блогосфера о выступлении Константина Райкина о цензуре и "борьбе за нравственность"

update: 25-10-2016 (18:20)

Резонанс в соцсетях вызвала речь Константина Райкина на седьмом съезде Союза театральных деятелей России, посвященная наступлению цензуры, запретам постановок, посягательствам на свободу творчества, деятельности шумных проплаченных группок, якобы "борющихся за нравственность" (порой откровенно криминальными методами). Блогеры подчеркивают, что ранее режиссер был лояльным по отношению к власти. Однако нынешний беспредел затронул и его.

"Надо объединиться, дать отпор." Все по делу, согласен", — пишет Максим Зубарев.

Татьяна Тутаева:

"Сегодняшней политики не было бы без поддержки ее знаменитыми и значимыми фамилиями интеллигенции даже из одной только области культуры. Райкин первым из них, и не виляя словами, сказал правду. Пусть позже, чем ждали люди, но сказал. Браво Райкину!"

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"Поздновато Константин Аркадьевич спохватился, к сожалению", — замечает Юлия Пожогина.

Грани.ру приводят подборку высказываний К. Райкина:

"Константин Райкин. Этапы маленького пути.

В 2000 году Константин Райкин поддержал Владимира Путина, потому что тот познакомился с будущей женой на концерте его отца. "И я надеюсь быть в дальнейшем тоже полезен Путину", — сказал Константин Райкин. Вскоре после избрания Путин пришел в "Сатирикон" на 50-летний юбилей Райкина.

Ноябрь 2013:

"Я вовсе не патриот советской власти, прошел все поздние стадии этого тоталитарного режима и совсем туда не хочу. Но советская власть занималась вопросами культуры гораздо более озабоченно, чем власть сегодняшняя. Там были серьёзные люди, которые понимали: даже такой микроб, как театр, опасен для них. Да, их забота боком выходила для деятелей театра. Но, во всяком случае, они не пускали всё на самотек, как это сейчас происходит".

Июнь 2014:

"Думаете, я в какой-то части своей натуры не радуюсь, что Крым стал теперь российский? Да радуюсь, конечно! У меня там много знакомых, близких людей, я уж не говорю, что у меня семья украинская: у меня жена — украинка, у меня дочь — укрейка или евринка.
- А жена радуется про Крым?
- Не знаю, радуется ли она. Но когда я узнал, что мы не будем вообще вмешиваться в дела Украины, когда там какие-то начались националистические такие настроения, я первое, что подумал: "А как же русские люди? Как же русский город Севастополь, который я так люблю?" А вообще, всё, что происходит в Украине, для меня это ужасная рана. Потому что я знаю Украину (как и любое другое место) прежде всего по публике. Она там замечательная. В Киеве такая публика театральная! Замечательная, русскоязычная!"

Февраль 2015:

"Понимаете, я на многое пойду для своего театра — я и привру, скажу какому-нибудь человеку, которого не очень люблю, о своей неслыханной любви, да и утрусь, и унижусь… Я на многое пойду, но я не поступлю непорядочно. Я не сделаю подлости для того, чтобы моему театру было хорошо или чтобы моей школе было хорошо. Я не сделаю гадость, я на кого-то не наговорю, я что-то гадостное не подпишу".

Октябрь 2016:

"…с нами разговаривают наши начальники непосредственные таким лексиконом сталинским, такими сталинскими установками, что просто ушам своим не веришь!
…Я помню: мы все родом из советской власти. Я помню этот позорный идиотизм! Это причина, единственная, по которой я не хочу быть молодым, не хочу вернуться туда опять, эту мерзкую книжку читать. А меня заставляют читать эту книжку опять. Потому что словами о нравственности, Родине и народе, и патриотизме прикрываются, как правило, очень низкие цели. Не верю я этим группам возмущенных и обиженных людей, у которых, видите ли, религиозные чувства оскорблены. Не верю! Верю, что они проплачены".

рямо гамлетовские метания…" — пишет Иван Петров.

"Тут у некоторых Райкин вдруг стал лидером сопротивления", — замечает Юрий Тимофеев.

Егор Седов:

"По поводу Константина Райкина, его нынешних высказываний — и высказываний прошлых ("Грани" привели большую подборку).
В любом случае, это — чрезвычайно положительный знак.
Если человек прозрел — честь ему и слава.
Если не вполне искренен — значит, чувствует приближающиеся перемены. И это тоже очень хорошо.
С другой стороны, кто-то должен об этом сказать: вот есть какие-то группочки непонятных людей (они всегда были, всегда кляузы писали), которые оскорбляются очередной театральной постановкой. То есть, они ходят, смотрят, "крамолу" вынюхивают, потом кляузу сочиняют. И ведь что характерно — необязательно в "органы", иногда просто руководству театра!
И руководство, вместо того, чтобы задать резонный вопрос: "А вы кто такие будете-то? Не нравится вам наш спектакль — так не ходите!" — встает в позу "чего изволите-с?"
Но ведь эти группочки разгневанных как бы граждан — они же не власть, они же формально никто!
В любом случае, это выступление Константина Райкина на "Медузе" — показательно. Уже когда-то вполне провластные люди не "подают сигналы", а открыто говорят — неладно в королевстве-то!
Власть несколько, мягко говоря, заигралась с как бы провластной парамилитарной и "общественной" активностью. (Заигралась, впрочем, давно — со времен "Наших" и "Идущих вместе", но у всех этих группочек якобы "общественности" аппетит приходит во время трапезы, ничем не прерванной), со всеми этими "помощничками" (то чей-то митинг разогнать пытаются, то выставку блокируют, то набирают троллей в Сети, то устраивают "антимайдан" при подчеркнуто двойном стандарте правоохранителей: тащить в автозак "нарушителей" из числа демоппозиции — и не трогать нарушителей-"антимайданщиков", — а разве такой двойной стандарт может появиться без приказа?!)
Их место — как минимум там, где они были в 90-е (в Питере — у "стены гласности" у Гостинки, где они продавали свои газетки). Как максимум — в кухне за бутылкой водки. И не более".

"Константин Райкин — достойный и талантливый человек. Кто из порядочных людей тогда не надеялся, что путин окажется приличным по крайней мере человеком? И говорил он-Путин тогда противоположное!!! Сейчас Райкин оценивает всё верно и значит не нужно попрекать человека его великодушием", — пишет Andrey Fandagra.

Александр Тверской:

"Хирург раскритиковал Райкина" — млеют заголовки. Это какая-то сумрачная, иная реальность. В нормальном мире эти два человека вообще никогда бы не пересеклись. До такой степени, что не знали бы о существовании друг друга. Ни по одной улице не прошлись бы, ни в одном помещении не оказались бы, даже не встретились бы в одном предложении в тексте самого извращённого писаки. А сегодня шариковы повысили голос на всю страну. "Критикуют", "высказывают мнение", "призывают к ответу" . Торжество и гнёт воинствующего ничтожества. Уши закладывает от их лая".

"Угу, "порядочные люди" тогда видели в полковнике "нашего Пиночета". Чем недовольны теперь, непонятно", — замечает блогер Жора Жаров.

Андрей Арсеньев:

"Константин Райкин с филиппикой в адрес Минкульта, церкви и проплаченных "казачков"… Призывы к цеховой солидарности на съезде СТД…
Конечно, он молодец, что назвал вещи своими именами.
Но перчинку в происходящее добавляет скромная деталь: его театр "Сатирикон", как стало известно недавно, из-за недофинансирования в условиях ремонта сцены, стоит на грани банкротства и закрытия.
От этого и откровенности.
Словом, это — крик отчаяния…
А ведь рядом с ним и Калягин, и Табаков, и Захаров.
Интересно, что должно произойти для того, чтобы нормы цеховой солидарности вспомнились и им?.."

"Удивительно, конечно, на фоне всех интервью, которые я прочитала за последнее время, гадость, тупость, мракобесие, приспособленчество уже не удивляют. А вот от элементарных разумных слов — вздрагиваешь", — пишет Татьяна Елецких.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter