Теплый Стан. Фото: Тивур Шагинуров
  • 23-10-2016 (20:10)

Горячий день в Теплом стане

Тивур Шагинуров: От Теплого Стана до Таксима длинный путь

update: 24-10-2016 (17:27)

Холодным утром 21 октября в Теплом Стане опять произошли жаркие столкновения между местными жителями и застройщиком. Застройщик пытается построить здесь, по некоторым сведениям, 20-этажную гостиницу к ЧМ-2018, а по другим — жилищный комплекс на 300 апартаментов с подземной парковкой на 26 мест. А жители пытаются отстоять народный парк "Родничок".

Уже обыденным явлением стала поддержка незаконного строительства представителями власти.

Убирать с "проезжей части" машины, которые преграждают въезд на стройку, приехали эвакуаторы и два автобуса Росгвардии. Жители уже четырежды через суд доказали, что никакой проезжей части здесь нет, стройка перекрыла ее всю, поэтому автомобили в образовавшемся тупичке стоят законно. Однако именно этот участок дороги крайне важен для застройщика, именно через него можно завезти на стройку технику и материалы. Поэтому, пока большегрузы застройщика стояли под знаками "Стоянка запрещена" напротив въезда в тупичок, полиция начала зачистку. Сначала для проформы появился гаишник, заявивший, что машины нужно убрать, а уж вслед за ним в бой ринулись гвардейцы. Представители застройщика и "представители закона" напали в будний день, когда молодежь в основном на работе, поэтому в бой пошли одни старики.

Сила была, конечно, на стороне людей в шлемах и масках. Двух более менее габаритных с виду мужчин забрали практически без особого сопротивления. В столкновении пострадали также две женщины, пришлось даже вызывать скорую, так как, возможно, серьезную травму ноги получила одна из них. Видя соотношение сил, жители проявили хитрость — им удалось спрятать своего соратника в багажнике автомобиля, преграждающего въезд на стройку. Забирать машину с человеком внутри эвакуаторам явно не улыбалось. Деморализованные активным отпором сотрудники полиции отступили.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Автобус с ОМОНом отъехал на стоянку бизнес-центра, и в этот день гвардейцы в бой с собственным народом больше не вступали. Но на место событий приехали полицейские: два человека под руководством старшего лейтенанта, потом еще несколько — под руководством, кажется, майора. Полицейские прятали бляхи с номерами и лица от фотоаппаратов. Они заявили, что находятся здесь для того, чтобы пресекать нарушения общественного порядка. "Стройка — нет, не нарушение, мы здесь не для того… Ходить негде? — не ходите".

Под прикрытием погон строители начали двигать забор и расширять территорию строительства. Предполагаемый объект не вмещался на арендованной территории, хотя та была большой. Получается, что здание будет находиться в десятке метров от ЛЭП и фактически встанет окна в окна к жилому дому. И то и другое — нарушение. Кроме того, территория застройки усложнила проход к магазинам, расположенным рядом.

Вначале, после многочисленных жалоб жителей, власти пошли им навстречу и отняли у застройщика 170 квадратных метров. Потом, когда застройщик представил новый проект, пошли навстречу ему и добавили еще 360 кв. м.

Конечно, жители не собирались смотреть, как передвигают бетонные блоки, на которые ставят забор, но попытки остановить продвижение быстро заглохли, когда у заблокированного въезда на стройку вновь появились машины с материалами для стройки, ДПС и эвакуаторы. Те, кто вставал на блоки и не давал их двигать, пошли блокировать въезд. Забор двинулся дальше. Некоторое замешательство вызвало то, что в стене здания, вплотную к которому ставили забор, находятся вход в продуктовый и хозяйственный магазины. Это обстоятельство вызвало даже небольшое совещание полицейских чинов у входа в магазин. Как наглядное доказательство того, что магазины тут расположены не просто так, в один из них забежала девочка в розовой куртке, выскочила через несколько минут с пакетом лампочек. Полицейские в смущении отошли в сторону, а рабочие начали двигать забор так, чтобы оставить место для открытия дверей. Это тоже продолжалось недолго. Пришел прораб и приказал все замуровать забором, так как по новому плану прохода между зданием, где расположены магазины, и стройкой быть не должно. Владелец магазина взбешен и обескуражен одновременно.

Тем временем на подмогу жителям прибыл муниципальный депутат Коньково Михаил Громов. Здесь же находилась съемочная группа РЕН ТВ. Кажется, под камеру никто из полицейских штурмовать не хотел. Противостояние приобретало затяжной характер, полиция требовала убрать машины, жители отказывались, забор двигался как живой, журналисты РЕН ТВ с вожделением ждали столкновений.

Я замерз и пошел греться в находящееся у самой стройки кафе "Кружка". Пока пил чай успел поговорить с некоторыми защитниками, которые, как и я, на время покинули позиции из-за холода.

— Если так дальше пойдет, то у нас война будет, — говорит мужчина лет пятидесяти, — нельзя же совсем не учитывать народ, они так до Майдана доведут…

А вот это уже интересно! Дожили — наши граждане начали про Майдан задумываться. Я решил задать каверзные вопросы:

— А не боитесь, что как в Украине будет — государство развалится?

— Так это ж (нецензурно), а не государство, мы на обломках этого (то же слово) нормальное построим…

— Ага, кто от нас отвалится? Все нормальные, кто мог, уже отвалились, Чечня отвалится? — вмешивается в разговор другой мужчина. Кажется, предположение о выходе Чечни его не пугает.

Начинало темнеть, в "Кружке" собирались молодые люди, видимо, вернувшиеся с работы. Кажется, их вообще не заботило, что там происходит на улице.

А на улице продолжалось противостояние. Сотрудник ДПС настойчиво требовал убрать автомобили, якобы для того, чтобы могли развернуться длинномерные машины застройщика, чтобы уехать восвояси. Хитрые протестанты не верили и говорили, что у них как-то потерялись и ключи от автомобилей, и водители тоже. В толпе опять же обсуждали что-то вроде того, что по телевизору Украину показывают, а тут в Москве такое происходит — и ничего. Того гляди, эти люди Крым продадут за кусок парка в Коньково. Тоже мне Таксим, понимаешь.

Вообще-то разговоров было много. Люди спорили о пользе обращения к Путину. Кто-то говорил, что гарант ничего не знает о злодеяниях московского наместника, а другие утверждали, что и знать не хочет. Кто-то на полном серьезе предложил обратиться к Кадырову. Тут я представил древних русичей, пишущих жалобу на баскака татарскому хану. Какой-то дед пытался доказать полицейским, что отстаивает наше общее право жить по-человечески и право наших детей и внуков. Очень удивило, кстати: парнишка лет двенадцати бегал в толпе, а потом подбегал к сотрудникам полиции и что-то им докладывал. "Вон тот вас снимает", — это он про меня. Я бы не стал отстаивать человеческое будущее этого "Павлика Морозова".

Вдруг кто-то бросил яйцо в автомобиль РЕН ТВ. Яйцо прилетело со стороны протестующих, но бросали его явно не протестующие. Им-то было очевидно, что как только уедет "телевизор", сразу начнется продолжение утренника. Как уверяли жители, яйцо кинули из кабины грузовика строителей. Телевизионщики, кажется, это поняли и злились больше на неизвестных провокаторов. Длинномер, ради которого нужно было освободить въезд, чтоб он мог развернуться, как-то сразу выехал без особых проблем. Вслед за ним уехали ДПС, полиция, автобус с гвардейцами и… автомобиль журналистов. Поздравив друг друга с маленькой победой, начали расходиться жители. Впрочем, как выяснилось, "гвардейцы кардинала" уехали недалеко, где-то в паре километров их автобус остановился и стал чего-то ждать.

Ближе к ночи у стройки появились неизвестные молодые люди. Человек тридцать столпились у того места, где ставили забор. Дутики, треники, шапки ЦСКА, походочка вразвалочку. Вероятно, это те же люди, кто приезжал на разгон жителей на Живописной. Там тот же застройщик и, видимо, методы те же. Обеспокоенные жители начали звонить в полицию с жалобами на неизвестных и на шумные работы, продолжающиеся после 23:00. При мне раз пять позвонили в полицию, дежурному управы, в мэрию, в ОСБ, еще куда-то. Но никто не приехал. Поняв, что оставшиеся на ночном дежурстве местные не будут мешать переставлять забор, спортсмены сконцентрировались у палатки с шаурмой. Вспомнилась знаменитое питерская граффити: "Нацисты едят шаверму тайком".

Поняв то же самое, я решил выдвигаться в сторону дома. От горячего дня осталось неприятное ощущение. Кажется, что те, кто реально мог бы постоять за свой район, предпочли отсиживаться в пивной. Подрастающее поколение больше ценит дружбу с полицейскими, чем сквер. Готовых протестовать с многотысячного спального района даже на согласованный митинг в удобное время набралось около 500 человек. Таксима пока не будет…

Тивур Шагинуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter

23.10.2016,
Тивур Шагинуров