19 октября мне выпала честь вставить свои пять копеек на конференции в Европарламенте по поводу хода выполнения Минских соглашений.

Совершенно удивляет инфантильность некоторых коллег-журналистов из России, которые восприняли очередную встречу в нормандском формате как то, что "Путин сдает Лугандонию", а санкции будут усиливаться. Хотелось бы, разумеется, надеяться на лучшее, но надо не забывать готовиться к худшему. Например, большие надежды возлагаются на то, что Владимир Путин ответит за военные преступления в Сирии, к чему его между делом призывают Меркель и Олланд, но французская пресса разумно отмечает, что это невозможно – Россия не ратифицировала Римский статут о создании международного уголовного суда.

Немецкая пресса была возмущена присутствием на переговорах в Берлине Владислава Суркова, который теоретически должен был находиться под санкциями. Кроме того, появились и колонки, призывающие Меркель перестать воспринимать Путина как партнера, который тоже настроен на мирное урегулирование и задуматься над тем, чтобы, наконец, показать силу.

Эту европейскую благочинную уверенность в нужности переговоров недавно хорошо сформулировал Александр Скобов:

"И сторонников жесткой линии, и сторонников "учета интересов России" объединяет вера в то, что если найти правильную линию поведения, на политику Путина можно будет повлиять в желательном для Запада направлении".

В действительности же, дипломатия Путина отличается шулерством. Запад не понимает, что понятия, которые Путин обязуется чтить, распространяются только на "своих", а вот обыграть чужаков – доблесть. Наверное, есть какие-то обязательства по отношению к Асаду, которого Россия не бросит никогда и ни за что. А вот по отношению к соглашениям с Европой – вряд ли. Только представьте, что так же, как фальсифицируются выборы, фальсифицируются и мирные договоры, заключенные при участии России.

Обратимся к историческим фактам. Россия с нуля создала конфликты в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, даже руками одних и тех же патриотов – Игоря Гиркина, Виктора Водоладцкого - и благодаря этому сохранила там свои военные базы. По Приднестровью, например, даже есть решение ЕСПЧ о том, что конфликт создала Россия. Россия утверждала, что Приднестровье атакуют орды румынских фашистов. Ну, а как же без них! Саакашвили - заядлый фашист. Каждый, кто стремится отделиться от России не только на бумаге (Грузия была вынуждена согласовывать с Россией назначение глав силовых ведомств), становится "фашистом". Распятых "фашистами" мальчиков хватало и в 2008. И заявляли о них все те же Бастрыкин и "Единая Россия".

Можно судить по историческим аналогиям, что происходит и будет происходить с Украиной.

В 2008 году Саркози приехал в качестве посредника на переговорах между Грузией и Россией. Вот что рассказал один из дипломатов, участник этой встречи: "Первый текст грузины отвергли – он просто был написан Россией. Второй текст тоже подписывать не хотели, но Саркози занимался шантажом. Он даже говорил: "Подписывайте, у вас есть только мы, а где же ваши американцы? Может, они прячутся под этим столом?" Саркози говорил и о том, что ему некогда, он торопится снова увидеться с женой и тому подобное".

Уже подписанное соглашение Россия просто сфальсифицировала при переводе. Например, вместо "вывести войска" написали "отвести", а вместо "гарантии безопасности в Абхазии и Южной Осетии" в российском варианте предлог исчез, и появилось "безопасность Абхазии и Южной Осетии".

И, как бы смешно это ни звучало, эти оговорки позволили России легитимизировать присутствие войск и объявить о признании Абхазии и Южной Осетии. Запад тогда выразил озабоченность. "Но больше проявить агрессию Россия не посмеет", - рассуждал тогда один французский журналист, вернувшись из Южной Осетии.

Сегодня в ЮО осталось 15 тысяч человек – треть населения – да российская военная база.

Сфальсифицировать Минские соглашения при переводе Россия тоже попыталась. Французские дипломаты были начеку, помня опыт с Грузией, о чем они рассказали прессе.

И что делает "легитимная сторона переговоров" сейчас? Недавно журналистке Елене Волошиной удалось заснять, как "министерство информации ДНР" производит фейковое видео, переодевая ополченцев в украинскую форму – они должны стрелять, имитируя нарушение прекращения огня Украиной. Характерно, что руководит операцией француженка Кристель Неан (Жан-Полю Сартру понравилась бы фамилия), в ДНР наняли французские кфалифицированные кадры.

Демаркации не было и нет. Александр Хаг из ОБСЕ в Европарламенте говорил о том, что во время мониторинга его пустили не во все районы ДНР. Когда он ссылался на то, что так того требуют Минские соглашения, ему ответили: "Здесь только закон Калашникова".

Однако самой яркой была речь Олексия Макеева из МИДа Украины – он предложил европейским дипломатам приехать в Донбасс с целью контроля, будут ли проукраинские кандидаты зарегистрированы на "выборах" и честно ли пройдет кампания. Правда, даже если Порошенко удастся выкрутить фирменными методами "нейтральной" европейской дипломатии, то вертикали власти в Украине пока нет, есть еще Верховная Рада.

А американцы тем временем прячутся под столом. "Мы не можем дать им летальное оружие они продадут его России", - так говорят в дипломатических кругах в Вашингтоне. А господин Макфол даже заявляет что Америка не будет воевать за Украину, как будто кто-то тянет за язык, выдавая карт-бланш Путину.

Анастасия Кириленко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter