Офшоры. Фото: ideamaniya.ru
  • 21-10-2016 (13:27)

Деньги на инвестиции полярному Уралу через проблемный банк ушли за границу

update: 21-10-2016 (16:05)

В подмосковном коттеджном поселке "Архангельское" сотрудники МВД и ФСБ задержали генерального директора созданного десять лет назад по поручению Путина АО "Корпорация развития" Сергея Маслова. Как сообщил 21 октября "Коммерсант", Маслов и его заместитель Владимир Караманов подозреваются в хищении как минимум 1 млрд рублей — средств, выделенных уральскими регионами — акционерами АО на реализацию крупного инвестиционного проекта "Урал промышленный — Урал полярный".

Операция, в которой были задействованы десятки сотрудников МВД и ФСБ, проводилась 19 октября почти по 30 адресам в Москве и Московской области. В офисе АО "Корпорация развития" руководителей не было, их задержали в загородных домах.

По словам участников операции, резиденция главы АО "Корпорация развития" напоминает музей:

в парке размещена авторская копия скульптуры Сальвадора Дали "Носорог", в доме — полотна русских художников, в том числе Ивана Шишкина, в отдельной комнате — коллекция часов известных брендов, стоимость некоторых из них — например, инкрустированных бриллиантами Piaget — более 100 тысяч долларов. За стеллажами с обувью спрятаны сейфы, в них нашли около 100 тысяч долларов. По данным спецслужб, у Маслова несколько квартир в Москве, недвижимость за границей, строится яхта за 50 млн евро.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Первый заместитель Маслова 57-летний Караманов проживает в коттеджном поселке в районе Петрово-Дальнее на Новорижском шоссе.

Как и шеф, Караманов имеет второе гражданство — австрийское. В особняке найдена крупная сумма денег и множество ювелирных изделий.

Кроме Маслова и Караманова задержаны председатель совета директоров РИТЦ-банка Дмитрий Хасанов и входящая в совет Эльмира Милосердова (они оказывали руководству "Корпорации развития" финансовые и юридические услуги). Всех четверых этапировали в Ростов-на-Дону и арестовали до 30 ноября в рамках уголовного дела о "присвоении денежных средств" клиентов банка "Народный кредит".

Как установили правоохранители, в октябре 2014 года, незадолго до отзыва у "Народного кредита" лицензии, Маслов и Караманов вложили в него более 1 млрд рублей, полученных на развитие транспортной, энергетической и социальной инфраструктур на Урале.

Деньги руководство банка, по данным следствия, вывело в офшоры на Кипре. Они инвестированы в личные проекты руководителей АО.

В Ростове-на-Дону под арестом по обвинению в хищении из банка более 10 млрд рублей находятся бывший замминистра энергетики РФ и собственник "Народного кредита" Станислав Светлицкий, друг Маслова, зампред кредитного учреждения, начальник службы безопасности и бухгалтер. На 1 июля размер задолженности банка перед кредиторами составлял более 20 млрд рублей.

Как полагает следствие, руководство "Корпорации развития" могло размещать средства для последующего хищения и в других проблемных банках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (12:21)

Два многоквартирных дома получили повреждения при атаке БПЛА на Воронеж

  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль