Развалины Мосула Фото: npr.org
  • 17-10-2016 (09:30)

Пентагон: США поддержали операцию по освобождению Мосула от ИГ

update: 17-10-2016 (11:53)

В Министерстве обороны США заявили о поддержке иракской армии, начавшей наземную операцию по освобождению Мосула от боевиков организации "Исламское государство" (запрещена в России). Заявление министра обороны Эштона Картера было опубликовано на сайте Пентагона.

"США и другие члены международной коалиции готовы поддержать иракские силы безопасности, бойцов Пешмерга и народ Ирака в предстоящем тяжелом бою. Мы уверены, что наши иракские партнеры одолеют нашего общего врага и освободят Мосул и остальные части Ирака от ненависти и жестокости ИГ", — сказал Картер.

По его словам, данная операция является "решающим моментом" на пути "окончательного уничтожения" "Исламского государства".

Иракский телеканал "Ас-Сумария" сообщил, что премьер-министр Ирака аль-Абади отдал приказ о наступлении на Мосул. По словам министра, данная операция должна завершиться освобождением города от отрядов ИГ. В операции примут участие в том числе силы полиции и национальной гвардии. Военным оказывается поддержка с воздуха силами международной антитеррористической коалиции во главе с США.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, Мосул был захвачен ИГ в июне 2014 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (14:23)

Фигуранта "Тюменского дела" Романа Паклина запытали до признания недееспособности

  • 20-04-2024 (14:12)

Китай намерен провести самые масштабные за последние десять лет реформы в своих вооруженных силах

  • 20-04-2024 (13:41)

Макрон встретился с основателем "Новой газеты" Дмитрием Муратовым