Очень хотелось бы поговорить об этом именно в дни работы II Форума Свободной России. Возможно, кто-то обратит внимание, возможно, сказанное слово как-то отзовется.
Эти вопросы достаточно важны, а я не припомню, чтобы кто-то вообще их формулировал.

Почему ОНИ вообще не стали маргиналами после Августа-91? Говоря ОНИ, я подразумеваю и существ, которых никак нельзя назвать цивилизованным словом "оппоненты", и явление, символ которого мы видели вчера - в городе, где в основе местного флага - флаг РСФСР с серпом и молотом, ставится памятник царю-извергу.

А произошло это, в частности (это, конечно, только одна из причин), потому, что та пропаганда, которая сейчас льется потоками с телеэкрана, не вчера началась. И не позавчера, и не с началом Майдана. А началась она в 90-е, но демократическая интеллигенция этого даже не заметила.

Почему не заметила? Да потому что "не царское это дело" - на какие-то книжонки в ярких обложках, на всю эту массовую литературу, внимание обращать. Какие-то детективы, плохо состряпанные фэнтези. Да ну их!

Отмахивались. И отмахнулись.

Но литература важна именно степенью охвата. Тиражностью. И если мы возьмем правдивую книгу - предположим, о сталинских временах, - и фэнтези "попаданец рассказывает доброму Сталину, кого еще расстрелять, чтобы СССР в 91-м выжил", а тиражи у них будут 10000 и 100000, то счет будет примерно 1 : 10. Не в нашу пользу.

Пока демократическая интеллигенция почивала в 90-х на лаврах, противник не дремал. Я помню эти т.н. детективы, эти романы, сочащиеся желчью, ненавистью к свободе и правам (разумеется, и без антисемитизма обойтись не могло - и не обошлось). Был ли адекватный ответ? Не было его. Было несколько попыток - совершенно не поддержанных. (Один замечательный пример правильной массовой литературы все же назову - мистический детектив "Черная топь" Юрия Нестеренко. Но были и другие).

Мне возразят - мол, у НИХ же третьесортная литература, у этих поклонников несвободы! Да. Это еще хорошо, если третьесортная, чаще сорт там был десятый. Но это было рассчитано на массового читателя, вот что надо иметь в виду.

И сейчас с этим надо что-то делать. Именно с массовой литературой - с фэнтези, с детективами, с историческими романами (пусть даже "фолк-хистори", прошу серьезных историков заранее меня простить). Хорошо, если они будут качественными. Если нет, то... Ну, благодарные читатели найдутся, смею уверить.

Нужна массовая литература, в которой приняты за аксиомы вполне понятные вещи: война за "величие", конфронтация со всем миром - это страшно, ничем хорошим оно не кончается. Все эти "державности/духовности/скрепности" - это появление на свет чудовищ. Между свободой и безопасностью надо выбирать свободу, иначе потеряешь и одно, и другое. И так далее...

Я не знаю, как это было бы возможно сейчас сделать. Но вот в том, что попытка создания такого вот издательства и неформального творческого союза необходима, я уверен.

И есть второй момент. Повторюсь: сейчас настало время объяснения азбучных истин простым и доступным языком. Оно, собственно, в 90-х настало. А сейчас это не просто назрело, но и перезрело - проявилась настоящая "партия большинства" (или "фронт отказа" по Евгению Ихлову). Выборы это хорошо показали. А заодно показали и всю ущербность и уродливость транслировавшейся с 2012-го в демократическую среду народофобии. И вот с этими людьми из "партии большинства" нужно уметь говорить (со всеми остальными, впрочем, тоже - патологических личностей, обожающих Сталина и Грозного за садизм, очень немного).

И если мы хотим чего-то добиться, добиться перемен к лучшему (я не знаю, когда они будут - может, через год, может, через десять лет), то все это надо непременно учесть.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены