Экстремизм не пройдет! Фото: vtabloid.com
  • 14-10-2016 (14:22)

Полтора года пролежали на таможне религиозные брошюры, пока в них искали экстремизм

update: 14-10-2016 (15:41)

Ленинградский областной суд 13 октября отказался признать экстремистскими брошюры Свидетелей Иеговы "Конец близок" и "На что надеяться бездомным и бедным", сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

Таможенники в марте 2015 года на международном автомобильном пропускном пункте Светлогорск задержали за перегруз грузовик, перевозивший около миллиона брошюр и книг, и возбудили против религиозной организации дело о перемещении товаров через таможенную границу с нарушениями законодательства. Груз был изъят.

После этого Ленинград-Финляндская транспортная прокуратура занялась проверкой брошюр на экстремизм

и по ее результатам направила в Выборгский городской суд иск о признании брошюр "Конец близок" и "На что надеяться бездомным и бедным" экстремистскими. В феврале 2016 года Выборгский суд удовлетворил иск.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Управленческий центр Свидетелей Иеговы обжаловал это решение. Интересы организации представляли юристы из Германии, Финляндии и России, представившие заключения экспертов о том, что в тексте брошюр нет экстремистских призывов. Коллегия Ленинградского областного суда по гражданским делам

отменила решение Выборгского суда. Намерена ли прокуратура обжаловать решение, неизвестно.

Эксперты центра "Сова" рассматривают ликвидацию региональных организаций Свидетелей Иеговы за экстремизм, преследование членов общин и запреты текстов как религиозную дискриминацию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы