Избиение. Фото: vistanews.ru
  • 12-10-2016 (15:09)

Избитого полицейскими нижегородца обвиняют в применении насилия к ним

update: 12-10-2016 (16:08)

Житель Нижегородской области Андрей Дворцов пришел в "Комитет по предотвращению пыток" (КПП) с жалобой на жестокое избиение при задержании. Полиция утверждает, что мужчина оказывал сопротивление и к нему законно применили силу. Как сообщил 12 октября КПП Каспаров.Ru,

в отношении Дворцова СКР возбудил уголовное дело о применении насилия к представителю власти, по поводу его заявления об избиении полицейскими проводится проверка.

Дворцов вечером 9 августа стоял на улице с двумя друзьями, с которыми они немного выпили. По словам Андрея, когда к ним подошли трое сотрудников полиции и что-то стали спрашивать, он побежал. Один из полицейских догнал его и сделал подсечку, после чего он упал. Дворцову

надели наручники и около минуты били, причем в какой-то момент он даже потерял сознание.

Смотрите также
НОВОСТИ

Андрей работает сантехником. В тот день он шел с работы и был в рабочей спецовке, в которой он носит нож, нужный для работы. Как предполагает Андрей, причиной внезапной ярости правоохранителей было то, что один из них порезал руку, хватая его за рукав, когда пытался надеть наручники.

Ночь Дворцов провел в отделе полиции, а утром суд назначил ему два штрафа по 500 рублей за появление в общественном месте в нетрезвом виде и неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. В тот же день он зафиксировал в травматологическом пункте полученные телесные повреждения: сотрясение головного мозга, кровоподтеки лица, левого уха, плеч, передней брюшной стенки, левых предплечья, лопаточной области, голени, коленного сустава, поясничной области, правого бедра, ссадины области правого коленного сустава, теменной области.

На следующий день состояние Андрея ухудшилось, его положили в больницу, где он провел восемь дней, а потом более трех недель лечился амбулаторно. В это время стало известно о возбуждении в отношении Дворцова уголовного дела за нападение на сотрудника полиции.

Правозащитники начали собственное общественное расследование по инциденту, о его результатах говорить пока рано, однако их настораживает тот факт, что, несмотря на серьезные несостыковки в показаниях полицейских, участвовавших в задержании, следователи заняли определенную позицию в этой истории: возбудили уголовное дело в отношении Дворцова, а по его заявлению лишь проводят доследственную проверку.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей