ЕСПЧ. Фото: sud.ua
  • 11-10-2016 (13:52)

Выброшенному с гирей из окна полиции чебоксарцу ЕСПЧ присудил 23 тысячи евро

update: 11-10-2016 (15:11)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 11 октября обязал правительство РФ выплатить 23 тысячи евро в счет компенсации морального вреда жителю Чебоксар Леониду Петрову, сообщила Каспаров.Ru правозащитная организация "Зона права".

В сентябре 2006 года Леонида задержали и в наручниках доставили в Московское РОВД Чебоксар. Свидетели утверждали, что на тот момент у Леонида отсутствовали телесные повреждения. По словам Петрова, пьяные оперативники требовали от него признаний в краже и в убийстве и били его, угрожая изнасилованием. Затем они сковали Леониду руки 40-килограммовой гирей и продолжили избиение.

Петрова заставили встать на подоконник открытого окна и угрожали выбросить, сделав так, будто он пытался бежать или совершить суицид.

После того, как Леонид отказался признаться в убийстве, оперуполномоченные, по его словам, вытолкнули его из окна. Прибывшая скорая помощь зафиксировала у пострадавшего закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Мужчину на носилках доставили в больницу, где срочно провели операцию. По итогам служебной проверки сотрудников МВД

Смотрите также
НОВОСТИ

привлекли к дисциплинарной ответственности за то, что оставили задержанного без надзора.

Следственные органы Чувашии 24 раза отказывали в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников, 23 постановления отменены вышестоящим руководством, последнее, 24-е по счету, районный суд признал законным. Верховный суд Чувашии оставил решение в силе.

В своем решении ЕСПЧ отметил, что Петрова де-факто арестовали 6 октября 2006 года, хотя формально мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана судом лишь 10 октября. Согласно же статье 22 Конституции РФ, "до судебного решения лицо не может быть подвергнуто задержанию на срок более 48 часов". Кроме того,

в соответствии с УПК РФ, протокол задержания подозреваемого должен быть составлен в течение трех часов. В случае с Петровым прошло пять часов, на протяжении которых с ним "беседовали" оперативники.

Тем самым Леонид был лишен права на защиту. ЕСПЧ также признал нарушением статьи 5 Конвенции то, что в больнице Петрова приковали наручниками к кровати и он находился под конвоем.

ЕСПЧ признал, что отказ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции при наличии серьезных оснований, равно как необеспечение безопасности подозреваемого в райотделе полиции, образуют собой нарушение статьи 3 Конвенции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим