Подарок от власти. Фото: advokat-kras.ru
  • 11-10-2016 (11:43)

В Мордовии глава отдела СКР незаконно получил и присвоил муниципальное жилье

update: 18-09-2017 (14:05)

В Республике Мордовии (РМ) глава администрации Краснослободска Олег Цыганов незаконно выделил муниципальное жилье начальнику межрайонного следственного отдела СКР, сообщил 11 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу прокуратуры РМ.

Установлено, что Цыганов, зная, что руководитель следственного отдела Сергей Дружинкин и его семья

не должны обеспечиваться муниципальным жильем, в октябре 2014 года передал полковнику юстиции по договору социального найма двухкомнатную квартиру в доме, построенном для переселения граждан из аварийного жилья.

В мае 2015 года Дружинкин оформил жилое помещение в собственность. В суд направлен иск о признании сделок недействительными и выселении главного районного следователя и его семьи из квартиры. На Цыганова заведено уголовное дело по статье 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"). Он отстранен от должности.

Смотрите также
НОВОСТИ

В ходе проверки выяснилось, что в 2010 году мать ведущего специалиста администрации, имея жилье, получила квартиру по договору социального найма в аварийном доме.

В 2014 году ей предоставили новую квартиру в рамках мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. Причем заявление матери рассматривала ее дочь. По представлению прокурора незаконно выделенная квартира возвращена в муниципальную собственность. Дочь наказали дисциплинарным взысканием.

Заметим, что квартирные махинации не редкость в муниципалитетах РМ.

Так, в июне 2016 года вынесен приговор заместителю главы администрации Зубово-Полянского района Пелагее Сисигиной, которая по фиктивным документам незаконно получила квартиру в доме для ветеранов войны. Сисигина наказана 3 годами условного лишения свободы. В январе 2016 года осуждена глава администрации села Новые выселки Любовь Ташкаева. Ей дали 2,5 года условно за незаконное предоставление дочери и внукам муниципального жилья. В ноябре 2014 года осужден бывший глава Ардатовского района Александр Федоров за присвоение выстроенного для него муниципального особняка.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"

  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения