Шпион. Фото: ieport.ru
  • 07-10-2016 (09:39)

В США арестовали трех человек за попытку вывезти в РФ ценные технологии

update: 07-10-2016 (12:13)

В США двух граждан России и американца арестовали по обвинению в незаконном экспорте технологий, применяемых в том числе и в военных целях, в Россию, передает Reuters со ссылкой на Министерство юстиции США.

По данным агентства,

арестованы гражданин США Алексей Барышев и два гражданина России, Дмитрий Карпенко и Алексей Крутилин.

Барышев, натурализованный гражданин США, проживающий в Нью-Йорке, был арестован за незаконный экспорт высокотехнологичной продукции. Такой экспорт контролируется правительством США. Карпенко и Крутилин были арестованы по обвинению в сговоре с ним.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Министерство юстиции заявило, что

техника, о которой идет речь, часто используется в широком спектре военных систем, в том числе радиолокационных и ракетных системах наведения.

"Посольство выясняет обстоятельства. Конкретной информации пока нет", — цитирует РИА "Новости" пресс-секретаря посольства РФ в США Юрия Мельника.

Позднее пресс-атташе консульства России в Сан-Франциско Максим Гончаров заявил агентству, что власти США не сообщали дипломатам о задержании двух российских граждан по обвинению в экспорте военных технологий.

Напомним, ранее в Армении был освобожден россиянин Сергей Миронов, задержанный по запросу США по подозрению в незаконной передаче военных технологий и отмывании денег. Миронов был задержан 26 августа вместе с супругой по прилету из Москвы в Ереван службой безопасности Армении. Запрос на задержание россиянина был получен из США. Адвокат Миронова уверял, что тот работает обычным программистом и не имеет доступа к каким-либо секретным технологиям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках