Заключенный в тюремной больнице. Фото: ljrate.ru
  • 04-10-2016 (13:45)

ЕСПЧ обязал выплатить сестре компенсацию за умершего в колонии брата

update: 04-10-2016 (14:31)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 4 октября обязал правительство РФ выплатить 20 тысяч евро в качестве компенсации морального вреда сестре Владимира Климова, умершего от рака в тюремной больнице, сообщила правозащитная организация "Зона права" в рассылке, поступившей Каспаров.Ru.

В апреле 2012 года у Климова, отбывавшего наказание в ИК-5 УФСИН по Забайкальскому краю, выявили рак почки и сделали ее ампутацию в тюремной больнице. Через год врачи установили, что у осужденного 4 (последняя) стадия рака, и заявили, что

он имеет право на освобождение в связи с тяжелой болезнью. Ингодинский райсуд Читы удовлетворил ходатайство мужчины, однако прокуратура в апелляционной инстанции добилась отмены решения.

Еще дважды с интервалом в полгода Климову отказали в освобождении вопреки выводам врачей. В 2014 года независимые эксперты онкологического исследовательского центра имени Блохина РАН отметили, что надлежащее лечение может продлить жизнь Климова, что ему

Смотрите также
НОВОСТИ

необходимо противоопухолевое лечение. Медпомощь в исправительном учреждении сводилась к приему обезболивающих.

ЕСПЧ потребовал от правительства РФ оказать экстренную медпомощь Климову и в случае необходимости направить его в гражданскую клинику. В ответ

российские власти заявили, что осужденный получает всестороннюю помощь в колонии. 8 апреля 2015 года он умер в тюремной больнице.

ЕСПЧ признал сестру Климова заявителем по жалобе на нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (в части неоказания медпомощи). В своем решении ЕСПЧ подчеркнул, что правительство РФ не выполнило свои обязательства — оперативно не направило тяжелобольного мужчину в специализированную больницу и не дало осмотреть его независимым врачам.

Суд пришел к выводу, что Климов не получал никакого лечения в учреждениях УФСИН (ни иммунотерапии, ни химиотерапии, ни лучевой терапии).

Особое внимание ЕСПЧ обратил на письмо правительства РФ от 4 декабря 2014 года (незадолго до смерти Климова), где со ссылкой на медицинскую документацию было указано — состояние мужчины удовлетворительное, никакой угрозы для его жизни нет.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела