"Бойся, врах!" Фото: vasya-lozhkin.ru
  • 04-10-2016 (14:09)

Плутониевый ультиматум

Блогосфера о приостановке соглашения об утилизации плутония и сопутствующих событиях

update: 04-10-2016 (15:05)

РФ приостанавливает действие соглашения с США об утилизации оружейного плутония из-за "недружественных действий". Согласно законопроекту, уже внесенному им в Думу, соглашение будет вновь запущено после отмены "закона Магнитского", сокращения военной инфраструктуры и численности войск США в странах НАТО, отмены санкций и компенсации за "вынужденные контрсанкции". Кроме того, проводятся масштабные учения гражданской обороны. Что происходит? Об этом размышляют комментаторы в блогах.

Игорь Эйдман:

"Ядерный шантаж Путина
Вчера только написал о том, что крыса загнанная после доклада о причинах крушения малайзийского Боинга в угол, станет еще опаснее. А сегодня она занялась ядерным шантажом (что еще может быть опаснее в современном мире). РБК сообщает: "Владимир Путин перечислил условия возобновления договора с США об утилизации плутония. Они содержатся в президентском законопроекте, направленном в Госдуму. Отмена всех санкций, отмена закона Магнитского, компенсация потерь от "вынужденных контрсанкций"…"

"Это какие такие "потери от "вынужденных контрсанкций"?! Вате ж внушали, что одна сплошная выгода! Сплошное поднятие с колен сельского хозяйства и промышленности легонькой?!" — пишет Елена Сахарова.

По теме
НОВОСТИ

Аркадий Бабченко:

"Вообще, надо признать, что мы вернулись к холодной войне и главный враг у нас теперь опять Америка — это очень хорошо.
Потому что прямой войны с США, с вероятностью девять из десяти, не будет.
А виртуальная холодная с проклятыми пиндосами всяко лучше, чем горячая с Украиной, Беларусью, Казахстаном, Молдовой и далее по периметру.
Тем более, что результат уже известен заранее.
Повторение мать учения, чо".

Он же:

"Соединенные Штаты приостанавливают свое участие в двусторонних каналах общения с Россией, созданных для обеспечения прекращения боевых действий", — заявил официальный представитель Госдепартамента США Джон Кирби.
Напомню, что в Сирию Владимир Владимирович полез именно для возвращения в большую политику.
С возвращением, чо".

Игорь Клямкин:

"Зачем Путин выставил Америке в разгар в ней предвыборной борьбы столько заведомо невыполнимых ультимативных требований? Не исключаю, что и затем, чтобы пророссийской риторике Трампа, утратившей значительную часть силы воздействия после обнародования результатов по "Боингу", эту силу вернуть, актуализируя для американских избирателей угрозу ядерного противостояния. Вот, мол, к чему ведут атироссйская политика Обамы и намерение Клинтон ее продолжать".

"Им остаются только самые сильные средства, типа ядерного шантажа, ибо их намертво загнали в угол. Но и на него наверняка предусмотрен ответ. Эта карта будет бита", — считает Дмитрий Гуров.

Глеб Бараев:

"Очередные "контрсанкции" Путина.
По российско-американскому соглашению стороны обязались утилизировать по 34 тонны оружейного плутония. В РФ имеется не менее 150 тонн оружейного плутония, для поддержания ядерного потенциала на уровне 2000 боеголовок требуется максимум 20 тонн плутония.
Поэтому шантажистское заявление о приостановке утилизации 34 тонн плутония на величину ядерной угрозы, которую путинская Россия несет окружающему миру, никоим образом не влияет.
Результатом приостановки этой утилизации будет прекращение производства топливных блоков для реакторов российских атомных электростанций на быстрых нейтронах, отказ от строительства 5-го энергоблока Белоярской АЭС и трех энергоблоков Южно-Уральской АЭС. За этим последует пересмотр планов энергетического развития Урала и Сибири".

"С точки зрения ядерного разоружения это вряд ли имеет существенное значение, предполагалось уничтожение процентов 25 плутония всего лишь. С точки зрения нагнетания внешней истерии и очередной волны внутреннего патриотизма — это имеет значение существенное", — пишет Владимир Козак.

Евгений Ихлов:

"КASUS PARABELLUM

А теперь спокойно, переведя взволнованное дыхание.

Эрэфия законодательным актом потребовала от США вывести войска и инфраструктуру из стран — союзников США, развёрнутых в рамках обязательств НАТО.

Финансовые репарации и прекращение юридических преследований граждан России (статус иммунитета) — тут только гарнир.

Я предлагаю злоупотребить психиатрией в политических целях".

Он же:

"Рим окончательно встал с колен на уши!

Ромул-пресс передаёт. Сегодня, в Капуе наш Величайший и Всеблагой Кесарь Юлий Август Клавдий Германик Флавий Веспасиан Марк Валент Констанций направил гнусному и предерзкому варварскому рексу Аллариху ультиматум.

В эдикте сказано: О предерзостный Алларих, изволь немедля убрать банды незаконные свои из владений Наших, возместить все награбленное и порушенное тобой, встать на колени перед Нами и извиниться…

Ромул-пресс уполномочен сообщить, что подтверждением сих грозных повелений было топанье Августейшей ножкой…"

Он же:

"САКРАЛЬНЕНЬКО

А вот никто и не врубился…

Великий Хан выводит в степь вольную свой священный табун и лично кормит коней… Дабы споспешествовать…

А по Орде уже читают ясак о ханском гневе и требование покорности, смирения и дани…"

Егор Седов:

"В стране, которая реально готовится к затяжному противостоянию, нацлидер занимается чем угодно, только не "краснокнижными" лошадками.
А если нет, значит, мы видим что-то иное.
Это, как и стерхи, некий вариант месседжа. Или — магии, если угодно. *)
Лошади Пржевальского — дикая стихия азиатской природы. Которую выпустили на волю, выманив овсом.
А дальше можно делать глубокомысленные выводы о месседже.

Впрочем, есть еще одна деталь. Петербуржцы хорошо знают, как выглядит памятник Пржевальскому в профиль (а злые языки говорят… ну, они, злые языки, страшнее пистолета, это понятно).

Что за стихию выпустили-то?

Впрочем, разве все "стерхи" отправились в полет за нацлидером? Работает ли магия-то?

*) Если уж говорить о магии, то из более-менее близких по времени лидеров первопроходцем был все же председатель Мао с его заплывом".

Иван Давыдов:

"И что отвечать? — спросил озадаченный Обама.
— "Денег нет, но вы держитесь там. Удачи, хорошего настроения", — предложил Керри.
— И что это значит?
— Он поймет".

Андрей Мальгин:

"Хотите узнать, как выглядит заглавная страница сегодняшних "Известий"? Вот так".

"В "Известиях" не было правды. Это в "Правде" известий не было", — замечает блогер alex_celly.

Дмитрий Шагиахметов:

"Сеть вторые сутки рыгочет: Путин ПОТРЕБОВАЛ от США — отменить всякие санкции, выплатить компенсации за убытки, которые мы понесли от "антисанкций" (он забыл, что их-то ввел Медведев. С него и спрос!)
Потребовал, чтобы Россию (не Россию, конечно — его!) снова начали уважать, бояться, любить…
Все комментаторы недоумевают: где юный Вова Путин гулял, когда на уроке проходили басню Крылова "Слон и моська"?"

"На месте США я бы шибко не расслаблялся. Пусть готовят куриные окорочка, нам они скоро понадобятся. Как они там будут называться: "окорочка Клинтон", "окорочка Трампа" — не важно… Вкусная у них курятина!" — пишет Ильгиз Ахметгалиев.

Ярослав Греков:

"Односторонний выход РФ из соглашения по ядерному разоружению (об утилизации плутония), соглашения, которое готовилось ещё при президентах Ельцине и Клинтоне, полностью развязывает руки США. О требовании отменить санкции и компенсировать убытки, а также отвести войска НАТО, даже не пишу — это смешно. Теперь ввод нефтяного и газового эмбарго против России и отключение SWIFT — вопросы короткого времени (до следующей американской администрации (янв. 2017). А нас ещё ждут санкции за Сирию. Полностью повторяем судьбу Ирана. Таким образом Путин зарабатывает рейтинг для досрочных выборов президента. Зоотечественники должны ещё теснее сплотиться вокруг него в годину испытаний. Как тут не процитировать величайшего Дм.Анат. Медведева: "Жалко людей, которые оказались заложниками бездарных политиков, которых они не выбирали, и безответственных радикалов, которые заменили собой полицию и армию".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter