Людмила Кузьмина в аэропорту Самары. Фото: facebook.com
  • 03-10-2016 (11:35)

В Самаре полиция пришла за правозащитницой Кузьминой прямо в самолет

update: 03-10-2016 (12:58)

В аэропорту "Курумоч" Самары обыскали и допросили бывшего руководителя самарского фонда по защите прав избирателей "Голос-Поволжье" Людмилу Кузьмину. В Самару правозащитница прилетела из Москвы, сообщил 3 октября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Кузьмину.

Поводом для действий сотрудников полиции и Федеральной службы судебных приставов (ФСПП) стало заявление главы самарского отделения НОД Дмитрия Гуренкова, который каким-то образом узнал о возвращении Кузьминой в Самару.

Полиция задержала вылет правозащитницы из Москвы: ее паспорт проверяли до тех пор, пока она не опоздала на самолет.

В Самаре пять полицейских пришли в салон самолета после посадки и заявили, что Кузьмина перевозит крупную сумму денег в иностранной валюте. В "почетном окружении" стражей порядка Кузьмину провели в аэропорт, где допрашивали два часа. У нее нашли 700 евро, 30 долларов и 6 тысяч рублей, а потом

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

"передали" судебному приставу, которого сопровождал журналист телеканала "Губерния" с кинокамерой.

Судебные приставы вручили Кузьминой предписание о погашении в течение пяти дней  долга по налогу на прибыль НКО "Голос-Поволжье" в сумме 2 млн 222 тысячи 521 рубль плюс пени и штрафы. В противном случае к правозащитнице пообещали применить меры принудительного взыскания, в числе которых: ограничение на выезд за пределы России, арест счетов, имущества и запрет на регистрационные действия.

Кузьмину обязали явиться на прием в ФСПП с документами на имущество, подлежащее описи.

Напомним, что неприятности у "Голос-Поволжье" начались после принятия закона об иностранных агентах. НКО отказалась вступать в реестр, после чего начались проверки. В адрес Кузьминой вынесли предупреждение "о недопустимости использования средств из иностранных источников без регистрации в качестве иностранного агента и недопустимости участия в выработке решений органов государственной власти и законодательных инициатив, то есть участия в выборах и референдумах, политической деятельности". Суд признал вынесенное предупреждение законным.

Налоговики сочли пожертвование, которое получил московский "Голос" и частично передал самарцам, доходом "Голос-Поволжье" и вменили НКО неуплату налогов на 2,2 млн рублей.

Претензии были связаны с получением денег от Агентства международного развития США (USAID), которое признали нежелательной организацией. USAID работало в рамках межправительственного соглашения между Россией и США, заключенного в апреле 1992 года и расторгнутого в октябре 2012 года. Решение налоговики обосновали "Стратегией национальной безопасности РФ" и заключили, что гранты, полученные самарским "Голосом", не отвечают интересам России и выполнены в интересах США. Организация вела наблюдение за выборами.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"