Саакашвили. Фото: izhlife.ru
  • 28-09-2016 (09:58)

В Тбилиси Саакашвили подозревают в попытке переворота

update: 28-09-2016 (12:26)

В грузинских СМИ появилась аудиозапись с обсуждением "революционного сценария". В этой связи Служба государственной безопасности проводит расследование по ч. 1 ст. 315 УК "Заговор с целью насильственного изменения конституционного строя, свержения или захвата государственной власти Грузии", сообщает Eurasia Daily.

В числе собеседников экс-президента Михаила Саакашвили могут быть оппозиционные депутаты от его партии "Единое национальное движение" (ЕНД) Акакий Минашвили, Акакий Бобохидзе, Гиги Церетели, Петре Цискаришвили и Нугзар Циклаури. Политики якобы говорят о необходимости проведения выборов в "революционной обстановке",

акциях протеста после выборов и сохранении акций с участием 200 митингующих на проспекте Руставели в течение 2-3 месяцев.

Человек, голос которого напоминает Саакашвили, говорит: "Кто хочет готовиться к коалиции, пусть готовится. У меня нет желания подготовки к коалиции, не для этого я борюсь". Речь идет о заявлении одного из лидеров ЕНД Гиги Бокерия о том, что "революционный сценарий верен, однако, если это не получится, нужно готовиться к коалициям".

по теме
По теме
НОВОСТИ

Служба госбезопасности намерена допросить всех фигурантов аудиозаписи. Депутатам Минашвили и Циклаури уже пришла повестка на допрос.

ЕНД со своей стороны "категорически отрицает планирование какой-либо дестабилизации" в Грузии. По словам депутата Цискаришвили, эта аудиозапись является "монтажом различных бесед в течение последних 3-4 лет, которые были получены Службой государственной безопасности в результате незаконного прослушивания".

Прокомментировал информацию и сам подозреваемый экс-президент, ныне губернатор Одесской области Украины Михаил Саакашвили.

"Таким бездарным монтажом и фабрикацией желает Иванишвили избежать своего неминуемого поражения? У него не получится одурачить наш народ!" — сообщил бывший глава государства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения