Турецкие продукты. Фото: comandir.com
  • 27-09-2016 (21:06)

Россия с 1 октября снимет запрет на поставки овощей и фруктов из Египта

update: 28-09-2016 (14:59)

Россия с 1 октября снимает запрет на поставки плодоовощной продукции из Египта. Об этом 27 сентября сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта.

"Ограничения снимаются 1 октября на поставки овощей и фруктов. В отношении поставок картофеля эта мера продолжает действовать", — сказал он.

Напомним, что Россельхознадзор с 22 сентября запретил поставки плодоовощной продукции из Египта из-за обнаружения в ней опасных вредителей. В понедельник в Москве побывала представительная делегация Минсельхоза Египта, которая представила план устранения нарушений.

Поставки всей растениеводческой продукции, кроме картофеля, разрешаются

По теме
НОВОСТИ

при условии соблюдения египетской стороной всех требований Российской Федерации в части обеспечения фитосанитарной чистоты партий.

Вопрос о поставках картофеля может быть решен в октябре-ноябре.

"Договорились, что российская делегация экспертов посетит Египет в октябре-ноябре 2016 года для оценки эффективности принятых мер по соблюдению российских фитосанитарных требований при поставках Египтом картофеля. В ходе визита будет пересмотрен протокол, касающийся экспорта картофеля из Египта в Россию", — заявляли в Россельхознадзоре по итогам переговоров.

Как поясняли в службе, сохранение запрета на картофель связано с особой озабоченностью регулярными поставками зараженных партий.

"На переговорах было подчеркнуто, что при поставках продукции, зараженной средиземноморской плодовой мухой (фрукты), эту продукцию можно обеззаразить, в случае же с поступлением картофеля, зараженного таким карантинным организмом, как картофельная нематода, сделать что-либо уже невозможно", — сказали в службе.

Египет является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ. В прошлом году было ввезено 522 тысяч тонн, из которых 307 тысяч тонн пришлось на цитрусовые.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма