Ярошенко. Фото: allnews.org.ua
  • 27-09-2016 (15:16)

Осужденный в США летчик Ярошенко подписал согласие на перевод в Россию

update: 27-09-2016 (16:57)

Адвокат российского летчика Константина Ярошенко подписал по просьбе американских властей документ, формально подтверждающий согласие Ярошенко на передачу из США в РФ, что предусмотрено Страсбургской конвенцией. Об этом 26 сентября сообщил ТАСС сам защитник россиянина Алексей Тарасов.

"Этот факт имел место. Ранее, в сентябре Константина Ярошенко действительно попросили подписать согласие на возвращение в Российскую Федерацию, что он и сделал", — указал защитник.

"Речь идет о стандартной форме бюро тюрем, и в соответствии с ней заключенный дает согласие на свой перевод", — констатировал Тарасов.

Он отметил, что Ярошенко и раньше был готов к передаче в Россию, и его позиция на этот счет не менялась.

По теме
НОВОСТИ

В августе этого года адвокат сообщил, что использование Страсбургской конвенции по передаче осужденных лиц является на данный момент последней реальной возможностью для возвращения Ярошенко на родину до истечения срока его тюремного заключения в США. Как отметил тогда юрист, Ярошенко отказался обжаловать свой приговор в американском Верховном суде, "поэтому в юридическом плане нет никаких процессуальных механизмов, которые могли бы отменить его приговор, помимо возвращения по конвенции".

Россиянин посчитал обращение в Верховный суд США нецелесообразным. Срок, в течение которого данный шаг был возможен, истек 20 июля этого года.

Как подчеркнул тогда адвокат, ранее Вашингтон лишь однажды передавал Москве россиянина по этой конвенции Совета Европы. Им был бывший председатель консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам Генеральной ассамблеи ООН Владимир Кузнецов. Суд в США признал его виновным в якобы имевшем место сговоре с целью "отмывания средств" и приговорил к четырем годам тюремного заключения. В 2008 году Кузнецов был передан российской стороне.

Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года на 20 лет лишения свободы.

В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина. Россиянин отбывает заключение в тюрьме Форт-Дикс в штате Нью-Джерси.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (22:30)

Апелляционный суд Нью-Йорка оправдал Ваншетйна по двум делам об изнасилованиях

  • 25-04-2024 (21:26)

Вернувшиеся с войны россияне убили и покалечили более 200 своих мирных сограждан

  • 25-04-2024 (21:13)

Россия и Индия нашли способ обхода ограничений на продажу российской нефти

  • 25-04-2024 (19:41)

Двое российских военных задержаны по подозрению в убийстве четырех местных жителей на оккупированных территориях

  • 25-04-2024 (19:17)

Дрон ВСУ нанес удар по пассажирскому автобусу с мирными жителями в Брянской области