Последние перемены в военно-политическом (и полицейско-фээсбешном) руководстве наводят на мысль о бурлящем бульоне оппозиционности в РФ и ее Армии. Кто и что "варит" в Кремле? Ведь для него прошли якобы успешные "выборы".

А вот Путин явно что-то задумал "скормить" Армии и Обществу задолго до проповедуемой Вячеславом Мальцевым смены власти в период 4-5.11.2017.

Ну, а что если есть иные акторы переворота "без революции" не по-Мальцеву?

Признак смены власти "по-умному" давно бродит по России почти как по "Манифесту" Маркса с "призраком коммунизма в Европе". Только вот в российских СМИ отмечается лишь призрак "международного" терроризма. С ним-то Кремль и борется руками наших военных. Только те, при этом, теряют не только руки, ноги, но и жизни. Пока в самолетах и вертолетах над Сирией, а там, не дай Бог и спаси Аллах, и до потерь в наземных войсках дело дойдет в боях с НАТО! И военным это явно не нужно!

Не случайно в умах профессиональных военных вызревают совершенно мирные мысли о том, как не допустить войну с НАТО. Ведь в ней они точно не выиграют при таком главнокомандующем как Путин. Тот приватизировал спецслужбы и полицию, но не Армию (через Золотова с его Нацгвардией).

Ростки оппозиции в "монолите" Армии

Почему и где зреет в войсках недовольство Путиным? Во-первых, для профессиональных военных уже который год нет ясной стратегии военного строительства после развала СССР. Есть все та же гнусная "опора на ядерную мощь". Ее придумал мизантроп маршал Малиновский для Хрущева. Но тогда в генералитете думали иначе.

Хрущев поиграл той идеей во время Кубинского кризиса, да и бросил. Теперь Куба – лучший друг США, а Путин носится с той антиамериканской стратегией "ракетно-ядерного возмездия" как с "чемоданом без ручки" – бросить жалко! Ведь тогда ВПК перестанет "уважать". А ведь это якобы прирученный Рогозиным "электорат" на века!

Поэтому многие здравомыслящие профессиональные военные в РФ пока лишь тайно думают о поисках мира с США, а не конфронтации с НАТО.

Нет для военной оппозиции каналов ТВ и радиоканалов для всей России, чтобы опровергать глупости о "кознях" США-НАТО "экспертов" типа горлопанов Коротченко с Багдасаровым.

Вторая трещина в "монолите" Армии – этническая. Советские ВС были многонациональными, а точнее полиэтническими. И сегодня у Путина в "силовиках" представители самых разных этнически однородных кланов. Хотя и "полукровок" немало.

Так, например, в СССР украинцы составляли большую часть сержантского состава, а в охране зэков доминировали кавказцы и нерусские выходцы из Сибири и т.п. регионов Азии. Тем "грохнуть" "иностранного агента" из НКО "по-человечески" было не жалко!

Кстати, в тревожную для Кремля зиму 2011-2012 гг. в Москву против "бунта оппозиции" пригнали войсковые части, в основном, из лиц "нерусской национальности", многих с узкими глазами и в белых зимних полушубках. А "агенты" мерзли на морозе!

Между тем сегодня, это и есть третья щель в основании режима Путина. Дело в том, что явно этнически малонадежные (для обороны Кремля) "элементы в погонах" думу думают о службе уже "у себя дома"! Пока же Кремль их пачками сплавляет (через ФСБ, например) то в Сирию, то "добровольцами" в регионы боевых действий ИГ. Там те "волонтеры" воюют то ли против курдов, то ли на их стороне.

Пока это "тайная война", как в ДРА, но скоро и она покроет очередным позором российские ВС и, увы, все Общество. Хотя в нем уже заметен подъем антимилитаризма, но маленький! Об убогой, но явно продуктивной агитации и пропаганде за "Армию Путина" уже с 2011 года см. здесь.

К сожалению, в современной РФ молодежь не знает, что в ДРА именно советские войска "заложили" основы долгосрочной гражданской войны между пуштунами-суннитами (талибами) и непуштунами (хазарейцами-шиитами, узбеками, таджиками и туркменами с их собственными клерикальными "прибамбасами").

Дружественные со времен Аммануллы-хана жители той "страны гор" стали-де "русофобами" якобы на "содержании США", чтобы "травить наркотой" жителей РФ и ЕС! Вот таким стал "ответ" за те преступления СССР от путинского Совбеза!

Вряд ли кто теперь серьезно верит в союзнический долг России перед ее "партнерами" по БРИКС и ОДКБ. Примеры "кидалово" в ДРА, Чечне и недавно братских Беларуси и Украине вопиют, разрушая этнополитический "монолит" путинской армии.

Пока не начались широкие этнические чистки российских ВС от армян и азербайджанцев, грузин и абхазов, и прочих иных пар традиционно враждебных этносов. Хотя все они ревниво следят за непрогнозируемыми военно-стратегическими вывертами Путина против их этносов вне и внутри РФ.

Например, Кремль долго поддерживал Киргизию ради контроля с ее территории (при опоре на местных узбеков – их там было много до резни в 2010 году) за приграничными уйгурами, мечтающими отделиться от КНР. Вероятно, то был контроль РФ за деньги Пекина и для "выдавливания" американской базы из Бишкека.

До самих российских военных те деньги вряд ли доходили! Аналогичные "спецоперации" силами регулярной Армии стали привычным для Путина делом. Вот так в РФ идет полным ходом milbiz (military business). Плевать Кремлю на ущерб имиджу РФ!

Итак, наряду с этим, именно этнический фактор, как тот "крот истории" по-Марксу, роет медленно, но верно под военно-политические "скрепы" Путина! Не спасает положение Путина даже фасадный тувинец Шойгу на посту министра обороны – он "хороший мужик, но не орел", как говорила Мордюкова в к/ф "Председатель"!

"Ще не вмерла" честь в умах и сердцах российских военных

Возьмем недавний скандал с миллиардами рублей в долларах и "в упаковке из США", найденными (подброшенными?) в квартире "сестры полковника МВД Захарченко". Тот "скандал" проливает свет то ли на начавшиеся этнические чистки в Армии против украинцев, у которых "ще не вмерла" честь и совесть. То ли на деле забит этнополитический "клин" в полиэтнический армейский "монолит" под режимом Путина.

Неужели в Кремле так и не поняли, что захват Крыма и "гибридные" вооруженные диверсии против Украины, Беларуси, в т.ч. хакерские атаки против Литвы, Эстонии и других стран НАТО рано или поздно "аукнутся" нелояльностью (саботажем, подрывной деятельностью и заговорами) этнических татар, украинцев, белорусов, прибалтов и т.п. На их "роток не накинуть платок" цензуры и чисток по этническим мотивам.

Мало кто в НАТО учитывает последствия "необъявленной войны" внутри "силового сектора" РФ, например, между кавказцами и "гей, славянами". Последние "выдавливают" из Армии первых. Прямо как в Библии, – "и последние станут первыми". Только вот гражданские лица и оппозиционные политики от тех "игр престола" все чаще страдают или "просто" гибнут, как Борис Немцов. И как такой Армии защищать Права Человека у себя дома, не говоря об авиаударах вслепую по международным террористам?

После двух чеченских войн, воцарения чеченского "Хоннекера" в Грозном и ему подобных "наместников" Кремля на Северном Кавказе нерусские "Герои России" все чаще превращаются в "сепаратистов", "террористов", а то и "просто криминал". Именно так и произошло с орденоносным (!) мэром Махачкалы.

Орден у того мэра отняли и посадили в тюрьму. Кстати, на днях опальному мэру Москвы на его 80-летие за то, что он лизнул Путину, наоборот, дали орден! И разрешили отпраздновать юбилей в усадьбе Коломенское без арестов собравшихся там гостей "нерусской национальности" даже и с криминальным "рыльцем в пушку".

Был у меня знакомый "афганец" с орденом боевого Красного Знамени. Тогда еще во времена СССР он мне сказал: "Я хочу сам раздавать ордена!"

Сегодня о том же думают, но не говорят многие профессиональные военные. Они ненавидят тех, кто ими командует при явном ущербе экономике и престижу РФ в полном соответствии "стратегии" Путина а-ля "чемодан без ручки".

Эта статья – еще и ответ на ложь кремлевских троллей о "военных как покорном быдле", неспособном на смену режима Путина. Военные – те же люди, как и остальное гражданское общество. Но они часто об этом забывают. Так, им нужно всемерно напоминать (пусть и по Интернету!), что гражданские с Армией уже не в одной экономической и социально-политической "лодке"!

Обществу и Армии нужна другая "лодка"!

Оппозиция призывает к единству даже после проигрыша выборов в ГД! Мол, тогда без единства – лодка под именем "Россия – это Путин" перевернется!

Как говорят в народе: "Помер Максим, ну, и хрен с ним!" Нужна другая "лодка", на которой страна поплывет иным курсом к светлому будущему без войн и насилия.

Известный своим скептицизмом к СССР и путинской России Збигнев Бжезинский прозорливо видит будущие отношения США и России с новыми президентами, как “cooperation instead of confrontation” – во взаимодействии, а не конфронтации. Пора, пора обновлять стратегии безопасности не только США и НАТО, но и здесь, в России!

Правда, от Сергея Нарышкина на посту главы СВР мы этого точно не дождемся. Он же до сих пор пишет только мелкими буквами – "сша", чтобы продемонстрировать свое "величие"! У него явно затянувшийся со времен СССР синдром "мнимой силы".

Есть в стране и другие разведчики, военные эксперты и ученые. Именно они смогут обновить стратегию безопасности России вместе с НАТО, а не только с КНР и "развивающимися рынками". В эти-то рынки Путин и впихивает продукцию своего "лейтенанта" Рогозина, чтобы "насолить" США и НАТО. Ну, кому, кроме ИГИЛ, нужны такие "повара" из России?!

Владимир Луков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter