Россия, ЕС, США. Фото: s.fraza.ua
  • 25-09-2016 (17:58)

США и ЕС потребовали от России "решительных действий" в Сирии

update: 26-09-2016 (12:14)

России пора доказать "решительными действиями", что она готова на "экстраординарные шаги" для восстановления режима перемирия в Сирии, беспрепятственной доставки гуманитарных грузов и возобновления переговоров о политическом переходе власти в стране. Об этом говорится в совместном заявлении глав МИД Франции, Италии, Германии, Великобритании и США, а также верховного представителя Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Федерики Могерини.

Как следует из сообщения,

сделать такое заявление глав МИД стран подвигли "вопиющая бомбардировка" колонны с гуманитарной помощью ООН в Алеппо,

публичный отказ сирийского режима поддерживать перемирие, сообщения о периодическом применении режимом химоружия. Эти факты очевидным образом противоречат заявлениям России о приверженности идее дипломатического урегулирования сирийского конфликта, считают руководители внешнеполитических ведомств.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В связи с этим страны "пятерки" и ЕС призывают Россию принять "экстраординарные меры", чтобы восстановить доверие к усилиям всех сторон. В частности, они

требуют от России добиться прекращения ударов "сирийских войск по собственному народу, которые постоянно мешают попыткам прекратить эту войну".

Главы МИД в очередной раз подтверждают готовность бороться с "Исламским государством" в Ираке и Сирии до уничтожения этой группировки, но они призывают и Россию выполнять собственное обещание и сосредоточиться на боевых действиях именно против ИГ. Также они подтвердили, что считают "Джебхат ан-Нусру" террористической организацией и врагом мирового сообщества. В связи с этим они призвали все повстанческие группировки в Сирии прекратить любое сотрудничество с "Ан-Нусрой".

В адрес России было сделано предупреждение, что если российская сторона и дальше не проявит желания или способности придерживаться собственных обещаний, "терпение США и стран Европы не будет безграничным".

Страны "пятерки" и ЕС потребовали немедленного и полного доступа гуманитарных организаций во все районы Сирии и призвали Совет Безопасности ООН принять незамедлительные шаги в связи с жестокостью сторон конфликта и особенно в связи с наступлением на Алеппо.

Напомним, ранее глава британского МИД Борис Джонсон заявил, что Россия затягивает войну в Сирии и делает ее "еще более ужасной", а также обвинил ее в возможно военном преступлении, имея ввиду причастность к обстрелу гумконвоя в Сирии.

Также ранее сообщалось, что в связи с обстрелом гумконвоя в Сирии, в котором обвиняют Россию, Совет Безопасности ООН в воскресенье, 25 сентября соберется на экстренное заседание по Сирии. С такой инициативной выступили США, Британия и Франция. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим