Итоги выборов-2016. Рисунок: С. Елкин, facebook.com/DWrussian и www.facebook.com/sergey.elkin1
  • 23-09-2016 (12:58)

Игра цифр

Блогосфера о решении ЦИК по выборам и о новых назначениях

update: 24-09-2016 (15:07)

Почему-то для подведения итогов выборов Центризбиркому понадобилось заседать ночью. Результат оказался предсказуемым: даже "чудесные" избирательные участки в Саратовской области (их было около 100 с одинаковым результатом за ЕР — 62,2%) не отнесены к разряду "серьезных нарушений". Тем временем уже начались поствыборные назначения: так, Сергей Нарышкин, спикер Думы прежнего созыва, переведен на руководство СВР.

"Ну то есть Памфилова срочно созвала ЦИК в ночи, чтобы утвердить результаты "выборов" и не рассматривать жалобы на участки с 62.2%, круто", — пишет Леонид Волков.

Кирилл Страхов:

"Потрясающие выступления за заседании ЦИК!
Коммунисты заявляют, что "фальсификация выборов на руку нашим злопыхателям из-за рубежа"….
Партия Роста сердечно благодарит ЦИК за честные выборы!"

По теме
НОВОСТИ

"Ослаблению — это слишком мягко. Деградации и загниванию", — пишет Сергей Назаров.

Алексей Черемушкин:

"Совпадение? Не думаю
Первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин будет выдвинут на пост председателя Госдумы, сообщает телеканал "Дождь" со ссылкой на несколько источников. Между тем в Саратовской области, где Володин возглавлял список "Единой России", более ста избирательных участков выдали абсолютно одинаковый результат — 62,2 процента голосов за партию власти".

"Вообще то Памфилова оправдала доверие высокого начальства, и писать заявление об уходе не собирается", — считает блогер Alex Goncharjk.

Кирилл Шулика:

"В 1:49 телевизор сообщил, что Памфилова подписала итоговый протокол по выборам в Думу. Ночью, будто под одеялом "избранных народом" объявили депутатами.

Я вот по своей глупости думал, что по ночам власть свергают, а оказывается, что избирают. Ну буду знать.

Естественно, ни саратовский кейс, ни кейсы Гартунга и Дмитриевой никто не рассматривал. Потом говорят. А потом суп с котом, потому что все итоги выборов подведены, в том числе и по округам. В том числе и по питерскому округу, где местный избирком Памфилову просто послал. И, конечно, никакого заявления об отставке к протоколу она не приложила.

…Ну вот я надеюсь, что это не протокол, а приговор что системной оппозиции, что "Яблоку" с ПАРНАСом. Теперь не только сама Дума не представляет ничьи интересы, кроме Кремля и партийной бюрократии, но и внесистемная оппозиция представляет только себя.

Конечно, это все и до выборов было понятно, поэтому и явка такая. Но надо такое почаще проговаривать, чтобы иллюзий не было.

Да, и про Памфилову я вас предупреждал, что Чурова вспомните".

Он же:

"Член ЦИК от КПРФ Колюшин выступил с особым мнением по выборам. Правда, голосовал за утверждение итогового протокола. Но хоть так, чем никак.

А вот яблочник Кинев и особого мнения не высказал. Что вы в принципе хотите от сотрудника путинского главы ФАС Артемьева?"

"Что-то мы явно серьезное пропустили в деятельности Памфиловой на предыдущем посту, если связывали какие-то надежды с присутствием на этом", — пишет Олег Калинов.

"Если бы она не была лояльной этой власти, то её бы не поставили руководить ЦИК", — уверен Александр Федоров.

Slon.ru:

"ЦИК привел безапелляционные аргументы в пользу того, что совпадение результатов "Единой России" на 100 участках — обычный рандом, а не умысел:
1) на совпадающих участках у "Едра" 62,2%, а в целом по области — 68,15%, поэтому ничего подозрительного. Было бы больше, чем в среднем — было бы подозрительно.
2) На совпадающих участках совпадает не только "Едро", но и остальные партии, поэтому ничего подозрительного.

Нам нечего добавить".

"Контекст там Володин. Никто его не вырывал. Наоборот, всё объясняет", — комментирует блогер Alexander Bumb сообщение "Памфилова назвала вырванными из контекста результаты участков в Саратовской области".

Егор Седов:

"В связи с этими назначениями-переназначениями повторю свой тезис: нам скоро предстоит интересное и поучительное зрелище.
Вот, допустим, выступает депутат Милонов. Со своими очередными инициативами, касающимися, например, ЛГБТ. А в этот момент оператор дает, предположим, спикера Госдумы — крупным планом…
Добро пожаловать в поствыборный мир!"

"Первый пошел": Нарышкин — в СВР См. пункт 8 из моего поста от 16 сент "Кадровый пасьянс", — пишет Валерий Соловей.

Глеб Бараев:

"Путин замечательно мотивировал назначение Нарышкина начальником разведки:

"Сергей Евгеньевич, закончились выборы в Государственную Думу, результат нам известен. Вы внесли серьёзный вклад в эту общую работу… Имея в виду в том числе это обстоятельство, хочу Вам предложить работу в исполнительных органах власти, если быть более конкретным — в одной из наших ведущих специальных служб. Хочу Вам предложить возглавить Службу внешней разведки России".

"Ну вот. А только что читал, что Нарышкин мандат не отдаст и называет всё слухами", — замечает Иван Шейнин.

Александр Морозов:

"А если бы было мировое правительство, то оно бы тоже проводило "горизонтальную ротацию". Скажем, Путина — спасибо, мол, отлично поработал, — переводим президентом на трудный участок — в Алжир. В Россию — сейчас это не очень важный участок — перебрасываем Мугабе, потому что он засиделся и уже перед пенсией может немного поработать на периферии… (ну, как Грызлов в Донбассе)".

Ольга Кортунова:

"Теперь определилось окончательно, что в РФ три параллельных реальности — в одной из них в полном разрыве с остальными проживает оппозиция любая реальная Путину. Во второй сам Путин со своими назначенными органами власти, в третьей остальная часть населения. И все три реальности совсем не соприкасаются друг с другом и попасть из одной реальности в другую практически невозможно. При этом две первых реальности все время делают вид, что они открыты для третьей, декларируют это, совершают обманные движения, но как только доходит до дела — захлопываются как раковина перед носом у любого чужого.
И что интересно — у каждой из трех реальностей своя бурная жизнь и свои темы, которые тоже вне рамок этой реальности никого не волнуют, зато в рамках все думают, что важнее ничего нет и готовы в спорах за эти темы поубивать".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter