Президент Белоруссии Александр Лукашенко вновь выступил в своём амплуа. Батька в очередной раз резко высказался в адрес России и ее руководства и даже пригрозил выходом страны из Евразийского экономического союза (ЕАЭС), и не исключено, из Союзного государства с Россией.

Как передает белорусское агентство БЕЛТА, Лукашенко, принимая госсекретаря Союзного государства Григория Рапоту, в частности, подчеркнул: "Мы сейчас очень внимательно анализируем наше участие, прежде всего, в Евразийском экономическом союзе. Нарушается все, о чем договорились".

"Мы должны четко определиться: или мы идем на углубленную интеграцию государств, или нет. И самое главное: мы будем исполнять заключенные договоры и обязательства или не будем? Вот это главный вопрос для нас", — прямо высказался президент Беларуси.

Причина недовольства Лукашенко в том, что Россия не продает энергоносители по ценам внутреннего рынка и все чаще отказывается покупать белорусские продукты, что ведет к истощению белорусского бюджета. "Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю — и белорусы тоже", — заявил глава государства.

Батька продолжал давление на Рапоту. Он добавил, что при поставках в Россию блокируются некоторые белорусские товары, особенно продукты питания. "В России они почему-то "некачественные". Но понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство, а правительство дает команду "фас" разного рода чиновникам — от Россельхознадзора и так далее, — убежден Лукашенко. — Они у нас три предприятия открывают для поставок — пять закрывают, пять открывают — шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление".

Как видно, Лукашенко неоднократно произнес слово давление. Ему необходимо было высказаться о накопившихся проблемах, прежде всего, о невыполнении Россией обязательств по газовому вопросу. Дело в том, что, по сообщениям белорусских источников, Лукашенко, голосуя в день парламентских выборов 11 сентября, сообщил журналистам, что по цене и списанию долга за поставленный Россией в республику газ удалось договориться с Путиным. Однако уже через несколько дней стало известно: переговоры по газу вице-премьеров России и Белоруссии не привели к компромиссу. В частности, вице-премьер РФ А. Дворкович опроверг сообщения о договорённости с Минском по газу, что было воспринято батькой как унижение со стороны Москвы.

Лукашенко в беседе с Рапотой не унимался. "Я почему открыто об этом говорю? Потому что уже надоело, это уже через край, дальше так продолжаться не может", — заявил белорусский президент, заметив, что речь не идет об отказе Минска от постсоветских интеграционных структур либо о свертывании проектов. "Но свое участие в этих проектах мы будем оптимизировать. Если так будет продолжаться, зачем нам там держать кучу чиновников? Там, по-моему, уже около тысячи в так называемом правительстве ЕАЭС", — заявил Лукашенко, пояснив, что уже дал соответствующее поручение правительству и своей администрации.

Тем самым президент Белоруссии практически открыто пригрозил начать сворачивать интеграционные проекты с Россией. Между тем угрозы со стороны батьки выйти из Евразийского союза не звучали давно, хотя прежде он к ним не раз прибегал, особенно на начальном этапе функционирования ЕАЭС, когда возникли проблемы с блокированием белорусских товаров на российской таможне.

Словом, Лукашенко вывалил на Рапоту нервирующие его проблемы, которые начинают принимать хронический характер: нефть, газ и сельскохозяйственная продукция. Стоимость этих вопросов очень высока. Долг растет, а на снижение цены на газ Россия не идет. Более того, снижаются поставки нефти, от которых очень зависит белорусский бюджет. А также Лукашенко выразил свое недовольство от участия Беларуси в путинском проекте по удержанию постсоветских республик в зоне влияния России — ЕАЭС.

Естественно, все эти гневные тирады были адресованы Путину в надежде на то, что шантаж подействует на хозяина Кремля. Ушлый батька прекрасно понимает, что его экономическое и политическое благополучие завязано на кремлевские геополитические союзы и структуры, типа ЕАЭС и Союзное Государство.

Однако обострившееся нынешнее финансово-экономическое положение России отражается на функционировании этих союзов и структур, что лишний раз говорит об их бОльшей политической подоплёке и несовершенстве интеграционных процессов, которые пока находятся на втором плане. Достаточно сказать, что снижение цены на газ для Беларуси серьёзно скажется на "Газпроме", и без того переживающем не лучшие времена.

Нынешний выпад Лукашенко против ЕАЭС говорит также о том, что Путин опоздал с этим проектом на несколько лет. Его создание (май 2014 года) и вступление в силу (январь 2015-го) совпало с противостоянием Кремля с Западом из-за Украины, с введением антипутинских санкций, с соответствующими негативными последствиями для российской экономики и финансов. Это оказывает не только экономическое влияние, но и вредит репутации ЕАЭС, так как его члены, как и другие постсоветские партнёры, не совсем согласны с вызывающей внешней политикой путинской России.

Кремль пока официально не отреагировал на нынешние эскапады белорусского союзника. Как, впрочем, и прежде, Москва и лично Путин старались не отвечать на периодические приступы недовольства батьки эффективностью "интеграционных процессов" (читай: российскими дотациями). Кремлевский борец с "главной геополитической катастрофой ХХ века" прекрасно знает цену независимости и суверенитета Минска, а также рецепт политического долгожительства своего белорусского коллеги. Пожизненного коллеги, пытающегося противостоять формуле российского премьера Медведева "денег нет, но вы держитесь".

С другой стороны, бывший замполит Лукашенко уверен, что с потерей Украины Кремлю нужен на границе с Европой стратегический плацдарм, и это, дескать, даёт ему козыри в торге с заклятым союзником по евразийской интеграции.

Кямран Агаев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter