Вообще среди многочисленных проблем оппозиции можно отметить сейчас две. Во первых стремление потопить того, кто хоть на дюйм вырвался вперед из общей массы, во вторых панический страх самого лидера перед своим, обычно неожиданно возникающим, преимуществом и перед тем, что на него теперь сваливается ответственность, вкупе с пристально уставившимся Оком Саурона.
Все это приводит к регулярному и неизбежному финалу. Когда все скатываются в плотный, уютный ком аутсайдеров, зато имеют возможность объяснить, почему не срослось и в этот раз.
Сейчас нас начнут лечить президентскими выборами. Писать, как и пару лет назад про парламентские, что это главное сражение, нужно опять сплотить ряды, прищучить диссидентов, выдвинуть единую кандидатуру. Чтобы потом переругаться на тему этой самой кандидатуры, а потом рассыпаться и отказаться вообще от участия после прогнозируемого уже сегодня переноса даты самих выборов на более ранний срок. "А мы не думали, а мы не предполагали, а нас обманули, мы не успеем подготовиться, вот бы еще полгодика и как бы замахнулись, ну а сейчас, ну вы понимаете".
Короче - все как всегда.

Пы. сы. Еще можно оценить оторванность узкого фейсбучного круга от реальной картины. В последнюю неделю от гудевших постов создавалось впечатление, что голосовать идут чуть не все. И в Думе одна опп. партия возьмет 2/3, вторая треть, а дети воладнеморта ограничатся парой приставных одномандатных стульев. Реальная же картина... Впрочем все скоро сами увидим...

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены