Рабочий АвтоВАЗа. Фото: ТАСС
  • 16-09-2016 (11:19)

Оптимизация на ВАЗе привела к потере руки молодым рабочим

update: 16-09-2016 (12:26)

На ОАО "АвтоВАЗ" (Волжский автомобильный завод) в Тольятти (Самарская область) рабочий, временно переведенный в другой цех, лишился руки, сообщили 16 сентября корреспонденту Каспаров.Ru в независимом профсоюзе МПРА "Единство".

Про инцидент не сообщило ни одно самарское СМИ.

На прессовом производстве ВАЗа в 61-м корпусе молодой рабочий цеха №02310, осуществлявший вместе с напарником наладку оборудования, потерял руку. Полиция проводит проверку, выясняет, кто запустил 160-тонный штамповочный пресс, раздавивший руку рабочему.

Начальство пытается обвинить самого пострадавшего в нарушении правил техники безопасности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Однако "ВКонтакте" в сообществе "Рабочие АвтоВАЗа" пишут, что молодой человек стал жертвой "программы оптимизации труда", в ходе которой на каждого вазовца пытаются взвалить как можно больше функций, в том числе и не слишком ему знакомых. В "Единстве" корреспонденту Каспаров.Ru рассказали, что в начале сентября из цеха 2310 в 61-й корпус направили восемь человек. Переводиться на работу отказался только один.

Травматизму способствует официальный курс руководства на оптимизацию затрат на персонал.

Если говорить о прессовом производстве, то, к примеру, недавно вышел приказ №224 "О передаче функций", согласно которому транспортировщиков обязывают осуществлять наладку во время простоя.

Между тем на ВАЗе резко сокращено число инженеров по охране труда, что способствует увеличению числа случаев производственного травматизма.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 15-04-2024 (17:47)

Депутат Украины сообщил о том, что ПАСЕ не признала легитимность Путина