Звезда высотки на Котельнической набережной
  • 16-09-2016 (11:23)

Суд обязал выплатить более 2 млн рублей компенсации по "высотному делу"

update: 16-09-2016 (12:07)

Таганский суд Москвы частично удовлетворил требования фигурантов "высотного дела" о компенсации за привлечение их к уголовной ответственности, сообщает 16 сентября корреспондент Каспаров.Ru из зала суда.

Судья Марина Орлова вынесла решение в пользу оправданных парашютистов Александра Погребова, Алексея Широкожухова, Евгении Коротковой, Анны Лепешкиной и постановила выплатить им 2 млн 167 тысяч рублей (Лепешкиной — 667 тысяч рублей, Коротковой — 414 тысяч, Погребову — 632 936 рублей и Широкожухову — 454 833 рубля). Судья возместила им только оплату услуг адвокатов и невыплаченную зарплату за период нахождения под домашним арестом.

"Их причастность не была доказана. Они имеют право на реабилитацию", — говорится в постановлении судьи.

Слушания несколько раз откладывались в связи с тем, что в суд были предоставлены не все необходимые документы. На первом заседании Лепешкина требовала возместить ей утраченную зарплату на момент содержания под домашним арестом, оплатить аренду парашютного снаряжения (во время предварительного следствия парашют был конфискован — прим. Каспаров.Ru) и оплату адвокатов — общая сумма 828 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Требования незаконны и не подлежат удовлетворению, просим отказать в полном объеме. — возражала представитель Министерства финансов. — Заявитель была уволена по собственному желанию, значит возмещение учитывается за счет суммы прожиточного минимума, а не на ту сумму, которая она требует".

Представитель госказны посчитала, что сумма завышена и возмещение оплаты парашютного снаряжения и участие в этом виде спорта не является средством существования для Лепешкиной. "Государство не должно оплачивать чье-то увлечение", — заключила представитель госказны.

Эти доводы полностью поддержала прокурор и просила лишь частично удовлетворить иск и возместить только оплату адвокатов в размере 417 тыс рублей.

Короткова просила возместить 1 млн 232 тысячи рублей за изъятие купола парашюта, аренду парашютной системы и расходы на адвоката.

"Я рекордсменка по парашютному спорту. Для того, чтобы представлять свою страну, мне нужно тренироваться. Год я не тренировалась и сейчас не могу участвовать в соревнованиях", — пояснила Короткова.

В свою очередь Погребов потребовал взыскать с государства 768 тысяч рублей и Широкожухов — 476 тысяч рублей (за аренду снаряжения, заработанную плату и услуги адвоката).

Представители Минфина и прокуратуры также не согласились с доводами и с остальными заявителями по аналогичным доводам.

В июле этого года Симоновский суд Москвы частично возместил моральный ущерб всем оправданным парашютистам, об этом в суде сообщил Широкожухов. По его словам, он вместе с Погребовым, Коротковой, Лепешкиной просили возместить им 10 млн рублей за уголовное преследование. Однако суд назначил компенсацию в размере 90 тысяч рублей каждому.

Заявители по "высотному делу" обвинялись в причастности к покраске звезды высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага, хотя ответственность за акцию, проведенную 20 августа 2014 года, сразу взял на себя известный украинский руфер Григорий Мустанг (настоящее имя — Павел Ушивец).

После акции были задержаны пять человек, четверо из них были признаны судом полностью невиновными. 10 сентября 2015 года Таганский суд полностью оправдал четверых парашютистов.

Еще один — Владимир Подрезов — частично признал свою вину и был осужден по статье "вандализм" на два года и три месяца колонии. Позже Мосгорсуд смягчил ему наказание и выпустил на свободу.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter