"Мать-алкоголичка, которую все равно любят ее бедные дети" Скоро рычать буду от этой аналогии (как вы догадались, с такой мамкой сравнивают Расею). А уж когда в поэзии такой нафталиновый штамп возникает - совсем туши свет.
Ситуация с пьющими мамами бывает. По моим жизненным наблюдениям, она бывает в следующих вариантах. 1. алкоголь в семье не фатален, хотя бывают неприятные переборы с этим делом. В таких случаях ребенок справедливо сердится, но когда становится взрослым, молодая пара (или дружеская компания мамы) уже в общем перебесилась, в тч и с алкоголем. Все становится на свои места 2. Мамка в самом деле синяя до одури и уже давно никакая, грязная, валяется. И вот такую мамку ребеночки нежно любят в самых редких случаях, чаще просто жалеют за редкие проявления человеческого и трогательного. Они снисходят до этой мамки, предпочитая, повзрослев, таки свалить от нее куда-нибудь подальше. И только когда мамка допивается и помирает, выросшее дитя может пролить слезу, все-таки была мама и было в ней иногда что-то даже хорошее.
Чаще же всего ненавидят, боятся, стыдятся. Я насмотрелась на такое.
И наконец, бывает довольно часто, что мамкины детки идут по ее пути - бухают, тянут что плохо лежит, трахаются на помойке с кем придется, а порой с той же мамкой, могут и ножиком друг друга прирезать с пьяных глаз.
А все эти страсти-мордасти с "пьяной матерью, которую все равно любят" - не из жизни, а из рассказа Горького с одноименным названием. то есть еще и вторичность.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены