Прошло чуть больше месяца, как с "Дождя" ушла замечательная и, к сожалению, несравненная Мария Макеева. У меня было предчувствие, что вместе с ней с "Дождя" уйдет и сам Дождь, но что процесс будет развиваться столь откровенно, как-то думать не хотелось…

Итак, есть явные признаки испарения Дождя из атмосферы канала, а есть туманные, но оттого не менее тревожные. Их, что называется, "не пощупать ", они вползают тихо и потому не слишком бросаются в глаза. Я имею ввиду то, что "Дождь" стал более беззубым. Вместе с Макеевой исчезла убийственная острота формулировок и точность выводов, гораздо меньше стало тех сюжетов, интервью и репортажей, которых нигде, ни на каком другом канале, кроме "Дождя", увидеть, к сожалению, в российских широтах невозможно.

Что же до признаков явных, то это, к примеру, итоговый выпуск "Здесь и Сейчас" от 1 сентября.

У меня сложилось такое впечатление, что "Дождь" изо всех сил старается походить на своего "большого брата" — программу "Время". Показателен в этом отношении репортаж Антона Желнова с Восточного экономического форума. Без преувеличения этот видеосюжет целиком без единой купюры органично не только вписался бы в ткань программы "Время", но и стал бы даже ее украшением. Может быть, Желнов именно к этим высотам как раз и стремится, кто знает? В этом контексте вспоминается, как он агрессивно и тенденциозно вел атаку на Виктора Шендеровича в программе "Hard days night".

А сейчас Желнов, хотя и по-мужски сдержанно, но тем не менее весьма позитивно оценивал работу форума. Устами Сечина долго рассказывал зрителям канала об успехах региона и его перспективах, показывал довольных вельможных гостей: Миллера, Шредера, Прохорова и далее по списку. И, конечно, много внимания в репортаже уделил пребыванию на форуме лично Владимира Владимировича Путина…

Однако апофеозом новостного выпуска стал репортаж Ольги Гладышевой о встрече Путина с выпускниками Итонского колледжа Лондона. Ох уж эти чистые девичьи интонации плохо скрываемого умиления! Да ведь и на самом деле было от чего умилиться!

Вот нам зачитывают запись в соцсетях выпускника по имени Девид Вей: "В общей сложности у меня ушло 10 месяцев, 1040 писем, тысяча SMS-сообщений, бесчисленное множество бессонных ночей, постоянная паранойя в период экзаменов, снижение успеваемости, но мы здесь, ребята, мы действительно произвели на Путина сильное впечатление. А он в ответ показал нам свое человеческое лицо".

Корреспондент, цитируя Пескова, радостно рассказывает нам о том, что встреча состоялась благодаря духовнику президента о. Тихону, в миру Тихон Шевкунов, который (почему-то?) какое-то время тому назад выступал перед учащимися колледжа, и те обратились к нему с просьбой о встрече с президентом. И духовник, ясно дело, посодействовал.

Потом идут какие-то ну уж совсем странные пассажи. Радостным голосом Ольга Гладышева повествует, что некто Трентон Брикен, один из участников встречи со ссылкой на журнал "Экономист" сообщает в своем твиттере о похищении людей в Украине. При чем тут это в контексте встречи? И что бы это значило? То, что Трентон этот хороший и сознательный, а "Украина плохая"? Прокручиваю назад запись, но уже теперь читаю, что написано в текстах соцсетей. Оказывается, корреспондент чуток не досказала. "Kidnapped by the Kremlin" — "Люди, похищенные Кремлем". Дальше там же: "Запад может наказать путинскую Россию". Эта часть и про Кремль, и про наказание, корреспондентом "Дождя" почему-то вообще не цитировалась и от этого смысл изменился до противоположного.

Ай-яй-яй, дети "Дождя", когда в угоду большим дядям и тетям в Кремле или у себя в редакции вы в следующий раз будете цитировать иностранные тексты, не забывайте, пожалуйста, что некоторые ваши телезрители владеют не только одним русским языком.

В заключении Ольга Гладышева пафосно подытоживает: "Вот так духовник президента поменял образ Путина. Раньше ведь мы его видели в окружении борцов и самого в костюме дзюдоиста…, а теперь президент окружает себя не борцами дзюдо, а воспитанниками пансиона, который находится под патронажем королевы Великобритании"!

Прогиб Ольге явно будет зачтен. Садись, пять!

Примечательно и то, что сюжет о трагедии Беслана был короткий, невыразительный и засунут куда-то после дурацких сюжетов, приуроченных к Первому сентября и даже после сообщения о сексуальных домогательствах к ученикам в 57 школе. О митинге матерей Беслана, одетых в футболки с надписью: " Путин — палач Беслана" сказано было деликатно: "Женщины, чьи родственники были взяты в заложники (и только?!) и "Футболки с обвинением в адрес президента". Хорошо, что Дождь не имел возможности отредактировать сами футболки…

Жалко Родиона Шепеля в этой ситуации. Мужественный честный журналист, сделавший о Беслане документальный фильм, который все же будет показан на "Дожде". Ведь Чепель, я полагаю, как никто другой, изнутри наблюдает, как "Дождь" шаг за шагом медленно, но неуклонно сдает завоевания Марии Макеевой.

И последнее. Во время новостных видеосюжетов внизу идет телетекст. Всего несколько поочередно сменяющих одна другую новостей. Всем понятно, что это — самые значительные, заслуживающие особого внимания новости. Одна из них 1 сентября гласила: "СК не исключает причастности Березовского к убийству Политковской". Забыли написать, что и ко всем остальным убийствам тоже. Хотя, справедливости ради, надо отметить, что и это не было никакой новостью.

На днях в такой же новостной строке "Дождя" прочитала, что пиарщик Трампа "был уволен за лоббирование интересов Украины". Ну, если Украина и Янукович это, в особенности сейчас, означает для редакции информации "Дождя" одно и то же, то тогда никакой дезинформации в этом сообщении не содержалось. Однако, как ни крути, но она содержалась и вводила зрителей в заблуждение.

Хочу ошибаться, однако по некоторым признакам, "Дождь" "встал на путь исправления и перевоспитания". Если так, то скоро вообще наступит полная засуха.

Адель Калиниченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter