Военные учения войск РФ в Абхазии. Фото: sputnik-abkhazia.info
  • 31-08-2016 (17:07)

Недельная учебная война завершается на юге России

update: 31-08-2016 (17:32)

Крупная внезапная проверка боеготовности российских вооруженных сил с участием трех военных округов и двух флотов завершается 31 августа. "Кавказский узел" привел слова военных о том, что эти

учения стали крупнейшими за полтора года.

Напомним, что 25 августа верховный главнокомандующий Владимир Путин объявил внезапную проверку боеготовности вооруженных сил. К учениям были привлечены соединения Воздушно-десантных войск в Волгоградской области и Краснодарском крае, силы корабельных соединений в Астрахани и Махачкале, Черноморский флот, бригады мотострелков, дислоцированные в Дагестане и Чечне, а также части, дислоцированные в Южной Осетии.

Силы Черноморского флота и Каспийской флотилии провели высадку десанта и ракетные стрельбы при поддержке авиации, малые артиллерийские и ракетные корабли стреляли из систем залпового огня "Град-М" по укреплениям условного противника и самолетам. Истребители Су-27 отработали ночной перехват воздушной цели. Десантники провели стрельбы из орудий "Нона", отработав огневые задачи как с закрытых позиций, так и прямой наводкой на дальности до 5 км.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Были задействованы полигоны Волгоградской области, Краснодарского и Ставропольских краев.

Так, три мотострелковые бригады, дислоцированные в Шатойском, Наурском и Шалинском районах Чечни, были приведены в высшую степень боеготовности и совершили марш-бросок на Ставрополье. На полигон Раевский в Краснодарском крае были выведены все подразделения отдельного артиллерийского полка, входящего в состав 7-й гвардейской десантно-штурмовой (горной) дивизии ВДВ. Контрольные упражнения и боевые стрельбы выполнялись из танков Т-72Б3, бронетранспортеров БТР-82АМ, реактивных систем залпового огня "Смерч" самоходных артиллерийских установок "Мста-С", минометов "Сани", автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7, а также из стрелкового оружия.

Масштабные военные учения неоднозначно оценивается мировым сообществом. Министр иностранных дел Грузии Михаил Джанелидзе назвал незапланированные учения на юге России фактором дестабилизации в регионе. Также ряд претензий по проведению Россией масштабных учений поступил от США.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России