Удушение малого бизнеса (карикатура). Фото: slob-expert.ru
  • 29-08-2016 (10:56)

Пожарные смогут приостанавливать работу бизнеса после первого нарушения

update: 29-08-2016 (12:24)

Пожарные инспекторы смогут закрывать компании на три месяца за первое же нарушение требований пожарной безопасности. Такой законопроект одобрен правительственной комиссией по законопроектной деятельности, передает РБК со ссылкой на участников заседания.

По данным издания,

власти готовы снизить штрафы для компаний, нарушивших требования пожарной безопасности в период действия особого пожарного режима, с 400–500 тысяч до 200–400 тысяч рублей.

Но в качестве альтернативы пожарные инспекторы получат право приостанавливать деятельность компаний на срок до 90 суток после первого нарушения.

Смотрите также
НОВОСТИ

По действующему закону закрытие на три месяца предусмотрено лишь для компаний, которые повторно нарушают ряд конкретных противопожарных требований — к водоснабжению на случай пожара, эвакуационным путям, аварийным выходам, системам пожаротушения, сигнализации и т.д.

Возможность закрытия за однократное нарушение противопожарных требований вводится в закон впервые,

отмечает издание.

Специальные наказания за нарушение противопожарных требований предложены в законопроекте для индивидуальных предпринимателей: штрафы в 20–30 тысяч рублей в обычное время и 40–50 тысяч рублей в период особого пожарного режима.

По закону о пожарной безопасности власти вводят особый режим при повышенной пожарной опасности. Отмечается, что во многих российских регионах особый пожарный режим действует на протяжении всего лета. Таким образом, сообщает агентство, многим компаниям и индивидуальным предпринимателям закрытие на три месяца будет грозить остановкой работы на протяжении всех теплых месяцев года.

Как подтверждает вице-президент "Опоры России" Марина Блудян,

для бизнеса закрытие на 90 суток означает разорение.

Напомним, ранее Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий не штрафовать предпринимателей за нарушения в их работе, а выносить им предупреждение.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока