Про равелин таки прочла весь двухтомник вчера. Много текстов мне давно известных (от Бестужева до Бакунина), но в этот раз в душу особо запала история пастора Зейдера, о которой я знала из краткого пересказа, а тут он сам.1800 год.
В общем, живет в Лифляндии пастор лояльный и просвещенный. К нему пацанва ходит учиться и он дает книжки из своей библиотеки. И не знает (в Лифляндии не публиковалось), что многие книжечки (например, произведение Лафонтена) уже внесли в запрещенный список (ну типа как сейчас в экстремистскую литературу). А у него из посылки как раз пропал заказанный томик. Пастор дает объяву в газету - типа пропало, прошу вернуть. И читает это все дело цензура - батюшки, а книжку-то эту тока что запретили!
В общем, приходит к пастору дружбан-чиновник и говорит: так и так, проблема. Велено осмотреть твою библиотеку. Р-раз - и находят еще что-то, что успели запретить. В общем, везут в Питер, все говорят, что фигня вопрос, разберутся, ты объяснение напиши, что не знал про запрет и не покупал после запрета. обещают, что все ок, запрещенное сожгут, а его отпустят.
Хрен там. Крепость, равелин. 20 ударов кнутом и Нерчинск впереди. все охреневают, думают, что ошибка - но оказывается, что царь велел и хрен что сделать, только договариваются, чтобы кнутом не насмерть.
В общем, тогдашние эшники боролись с экстремизмом.
Часто слышишь: ах, равелины-шмавелины фигня по сравнению с советскими лагерями. одиночная камера, книжки сиди читай.
Но не стоит забывать, что крепости и одиночки - это было для привилегированного сословия. Которое и на каторгу потом в возках везли, а не пешком по Владимирке. А для остального народонаселения - да почитайте про тюрьмы, этапы и прочее. Правда, разрешали милостыню, калачи там, это да. Гуманно. Православно.
То есть коммунисты-сталинцы всего лишь творчески усовершенствовали оставленное наследие. Преемственность просто полная. Хруст французской булки, старые песни о главном и все такое.
...А еще все время царские слуги искали заговоры про отделение Финляндии и ее присоединение к Швеции. Ну и про отделение Польши, само собой. И "малороссийский уклон".

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены