Минобороны. Фото: telegrafist.org
  • 29-08-2016 (08:49)

Министерства и ЦБ проверят на готовность к работе в военное время

update: 29-08-2016 (12:32)

Подразделения Минкомсвязи, Минфина, Минпромторга, Росрезерва и ЦБ проверят на готовность к работе в условиях военного времени. Мобилизационные мероприятия пройдут в рамках внезапной проверки ВС России, сообщается на сайте Минобороны.

Как следует из сообщения, территориальные органы исполнительной власти "будут осуществлять координацию и контроль перевода сфер деятельности на работу в условиях военного времени, обеспечения мобилизационного развертывания и мероприятий территориальной обороны в зоне ответственности". В ходе внезапной проверки выполняются мобилизационные

мероприятия с призывом граждан из запаса, в частности резервистов, поставка автомобильной техники и формирование воинских частей территориальной обороны в Южном, Центральном военных округах и на Северном флоте,

отмечается в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Призываемые из запаса военнообязанные граждане поучаствуют в военных сборах, на которых пройдут курс интенсивной общевойсковой подготовки, обучение по воинской учетной специальности, проведут боевое слаживание в составе подразделений", — говорится в сообщении.

Как подчеркивает ведомство,

впервые вопросы финансового обеспечения войск в отрыве от постоянных пунктов дислокации в рамках внезапной проверки решаются с привлечением полевых учреждений Банка России.

Кроме того, сообщает Минобороны, планируется проверить готовность ряда предприятий оборонно-промышленного комплекса юга России к выполнению возложенных мобилизационных заданий на поставку и ремонт вооружения, военной и специальной техники в интересах создаваемых группировок войск.

В сообщении отмечается, что в соответствии с Указом президента от 17 июля 2015 г. №370 "О создании мобилизационного людского резерва Вооруженных Сил Российской Федерации" проводится эксперимент по внедрению новой системы подготовки и накопления мобилизационных людских ресурсов. Новая система предусматривает выделение в составе запаса мобилизационного людского резерва, то есть граждан, пребывающих в запасе, заключивших в установленном порядке контракт о пребывании в резерве в конкретной воинской части на конкретной воинской должности (резервисты), поясняют в Минобороны. Резервистам предусмотрены соответствующие денежные выплаты.

Напомним, 25 августа стало известно, что президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности Вооруженных сил. Позднее сообщалось, что в ходе внезапной проверки боевой готовности штабы объединений Южного военного округа переведены на боевой режим работы, корабельные силы Черноморского флота и Каспийской флотилии приведены в готовность к выполнению задач по предназначению. Более 15 кораблей и судов обеспечения Черноморского флота в рамках внезапной проверки вышли в районы сосредоточения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета
  • 21-09-2020 (20:18)

Путин распорядился организовать в Росгвардии военно-политическую работу

  • 25-07-2020 (16:22)

Экс-глава ЦНИИ Минобороны РФ: Спутники-инспекторы не считаются оружием

  • 26-05-2020 (11:24)

В России начали строить новый стелс-бомбардировщик