Александр Мухин выходит из СИЗО. Фото: old.primorye24.ru
  • 25-08-2016 (13:37)

Во Владивостоке осужден недолго пробывший главой УФМС неугодный Александр Мухин

update: 25-08-2016 (14:36)

Советский районный суд Владивостока 25 августа вынес приговор бывшему начальнику управления ФМС России по Приморскому краю Александру Мухину. Он признан виновным в получении взятки и приговорен к девяти годам колонии строгого режима с 3,5 млн штрафом и трехлетним ограничением права занимать должности, связанные с госслужбой, сообщило РИА PrimaMedia.

Полковник Мухин прослужил в армии и МВД 27 лет. В 2000 году принимал участие в боевых действиях на территории Чечни в должности заместителя командира ОМОНа. Во Владивосток

на должность замначальника УФМС он прибыл летом 2009 года с Камчатки, где возглавлял краевое управление МВД. В апреле 2011 года его назначили начальником УФМС, хотя в Приморье были свои кандидаты на должность.

После назначения на должность, по информации Дебри.Ru, Мухин объявил борьбу взяткам, без которых в то время в регионе практически нельзя было получить заграничный паспорт, а в июле 2011 года его задержали, якобы найдя в кабинете две меченные купюры достоинством 1 и 5 тысяч рублей, на которых не было отпечатков пальцев главы УФМС.

Смотрите также
НОВОСТИ

В СИЗО Мухина продержали 9 месяцев, у него обострились заболевания, он практически перестал ходить, и в апреле 2012 года суд вопреки ходатайству следствия перевел его под домашний арест.

В декабре 2012 года истек срок содержания под арестом, и Мухин вышел на работу в УФМС. Он написал заявление на увольнение и

обратился в прокуратуру и СКР с жалобой на фальсификацию возбужденного против него дела.

После этого следствие активизировалось. Были якобы найдены 80 человек, которым были изготовлены паспорта при содействии Мухина за переданные ему 350 тысяч рублей. Взяткодателям, принимавшим участие в передаче денег должностному лицу, Приморский краевой суд вынес приговор. Они осуждены условно с общим штрафом 11 млн рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"