Штраф. Фото: unrel.org
  • 25-08-2016 (12:05)

В Орле как неправильного миссионера оштрафовали баптиста из Америки

update: 25-08-2016 (13:02)

Железнодорожный районный суд Орла признал проживающего в городе гражданина США Дональда Оссерваарде виновным по части 5 ст. 5.26 КоАП ("Осуществление иностранным гражданином миссионерской деятельности с нарушением требований законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях") и оштрафовал на 40 тысяч рублей, сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 25 августа Каспаров.Ru.

Баптист Оссерваарде, имеющий вид на жительство в России с 2005 года, проводит в своем доме в Орле встречи по изучению Библии. 12 августа на такую встречу пришли трое полицейских,

доставили миссионера в отделение и составили протокол о правонарушении. Основные претензии свелись к тому, что Оссерваарде расклеил объявления о проводящихся встречах в одном из районов города, а затем провел встречу.

Оссерваарде не является представителем какой-либо религиозной организации и проводил встречи по изучению Библии для желающих в частном доме,

Смотрите также
НОВОСТИ

причем чтение Библии было частью воскресной религиозной церемонии, а богослужения в жилых помещениях законом не запрещены. На таких встречах присутствовало около 15 человек, причем это не была постоянная группа: состав менялся, приходить могли все желающие.

Судья Ирина Сергунина признала эти встречи осуществлением миссионерской деятельности "без уведомления в письменной форме о начале деятельности религиозной группы".

Заметим, что ограничения миссионерской деятельности были введены пакетом депутата Госдумы Ирины Яровой и сенатора Виктора Озерова. Президент подписал поправки в конце июля 2016 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы