ДПС. Фото: rg-drujba.ru
  • 18-08-2016 (13:34)

Усилиями правозащитников через 4 года возбуждено дело о сломанной полицейским руке

update: 18-08-2016 (14:41)

Старший следователь Звениговского отдела СУ СКР по Республике Марий Эл (РМЭ) Оксана Романовская вынесла постановление о привлечении сотрудника ГИБДД в качестве обвиняемого по уголовному делу, возбужденному по факту применения насилия в отношении Валентина Александрова в 2012 году, сообщил 18 августа Каспаров.Ru "Комитет по предотвращению пыток" (КПП).

В марийское представительство КПП в феврале 2013 года пришел житель поселка Морки Александров. 17 сентября 2012 года он должен был ехать в командировку на конкурс профессионального мастерства на звание "Лучший водитель пожарного автомобиля". Рано утром Валентин на своей машине поехал на работу за удостоверением на управление пожарным автомобилем. На дороге сотрудник ДПС знаком потребовал от него остановиться. Вспомнив, что права остались дома, Валентин стал спасать положение не лучшим образом — не остановился и поехал домой за документами.

Полицейские догнали водителя в сенях дома. Один из них схватил его за правую руку, второй ударил по лицу. Избиение продолжилось, когда Валентин упал.

Потом ему выкрутили руки, надели наручники и отвезли в больницу, где врач зафиксировал, что избитый трезв. На другой день судмедэксперты

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

зафиксировали у Александрова закрытый перелом левой локтевой кости со смещением, кровоподтеки на локтях, плечах, грудной клетке, ссадины на голенях, правом предплечье и локте.

По факту применения насилия сотрудниками ДПС следствие трижды отказывало в возбуждении уголовного дела, что обжаловалось юристами КПП. По их обращению прокурор РМЭ Сергей Рюмшин внес в адрес руководителя СУ СКР требование о возбуждении уголовного дела. Это было сделано 11 ноября 2014 года. Старший следователь Романовская трижды прекращала дело, что обжаловалось в прокуратуре.

Прокурор Моркинского района Надежда Опикова 11 февраля 2016 года признала прекращение дела незаконным и внесла требование. Она отметила грубейшую волокиту,

нарушение конституционных прав Александрова и сочла, что доказательства, добытые в ходе расследования, дают достаточные основания для предъявления одному из полицейских обвинения о превышении должностных полномочий.

Как отметил юрист КПП Даниил Чендемеров, представляющий интересы Александрова, получив копию постановления о привлечении сотрудника ГИБДД в качестве обвиняемого, потерпевший не мог поверить в это. За четыре года Валентин очень сдал, похудел и дважды намеревался прекратить борьбу, считая, что все бесполезно. И вот, первый результат: обвинение предъявлено, следователь Романовская настроена довести дело до суда, скоро предстоит ознакомление с материалами уголовного дела.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (09:15)

В Санкт-Петербурге хотят запретить публиковать информацию об ущербе от атак беспилотников

  • 23-04-2024 (07:46)

Россия запустила по Украине баллистические ракеты c территории Белгородской области

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей