Судебный процесс
  • 17-08-2016 (17:10)

Челябинский облсуд: При незаконном преследовании надо сесть в СИЗО, а не скрываться

update: 17-08-2016 (17:50)

Челябинский областной суд отменил решение Ленинского районного суда Челябинска о компенсации подполковнику полиции Сергею Бородулину имущественного вреда за время, пока ложно обвиненный офицер был вынужден скрываться от следствия, сообщила 17 августа интернет-газета Znak.com.

Ленинский суд взыскивал с Министерства финансов РФ в пользу истца около 1,6 млн рублей.

Громкое уголовное "дело оперов" было возбуждено в августе 2013 года по заявлению задержанного в январе 2013 года угонщика из Троицка Алексея Малова, который написал, что признание из него выбивали кулаками, угрозами сексуального насилия и пытками электрическим током пять оперативников ГУ МВД по Челябинской области. Капитаны Денис Кольцов и Михаил Бугуев были арестованы в августе 2013 года, их руководителя Андрея Меньшенина задержали весной 2014 года. Бородулин (на момент задержания Малова он был в отпуске в отъезде) и подполковник Алексей Кондрашенков предпочли скрыться, в их отношении дело выделили в отдельное производство.

В ноябре 2015 года Центральный райсуд Челябинска прекратил уголовное преследование Меньшенина, Кольцова и Бугуева в связи с отказом прокуратуры от всех обвинений.

Смотрите также
НОВОСТИ

Это решение подтвердил областной суд. После этого Кондрашенков и Бородулин пришли в СКР, где получили постановления о прекращении розыска и

закрытии уголовного дела по реабилитирующим обстоятельствам.

Все пятеро захотели вернуться на службу в полицию, однако восстановлены были только Меньшенин, Кольцов и Бугуев. Кондрашенкова и Бородулина

уволили за прогулы с августа 2013 по декабрь 2015 года, когда они скрывались от незаконного следствия.

Оба обжаловали это решение. Кондрашенков добился восстановления на службе в Тракторозаводском райсуде, но позже облсуд отменил это решение. Рассмотрение иска Бородулина о восстановлении на службе в Ленинском райсуде продолжается, очередное заседание назначено на 7 сентября.

Одновременно с иском о восстановлении на работе было подано заявление о компенсации ущерба, которое удовлетворил районный суд и отменил областной. Он занял такую позицию: хоть обвиняемые и не виновны, но должны были прийти к следователю и сесть в СИЗО.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение