Neuromama. Фото: vc.ru
  • 16-08-2016 (17:28)

В США новосибирский стартап с капитализацией 35 млрд долларов заподозрили в махинациях

update: 16-08-2016 (18:54)

Комиссия США по ценным бумагам и биржам (SEC) приостановила торговлю ценными бумагами новосибирской компании Neuromama. Регулятор заподозрил ее в манипуляции акциями, после того как ее капитализация достигла 35 млрд долларов и обогнала Tesla, сообщает Bloomberg.

По данным издания,

комиссия объяснила решение о приостановке торгов бумагами Neuromama озабоченностью по поводу "идентичности лиц в управлении" и подозрением в "потенциально манипулятивных сделках".

Агентство замечает, что бумаги Neuromama торгуются во внебиржевой системе торгов OTC market — ее бумаги не соответствуют стандартам Нью-Йоркской фондовой биржи и биржи Nasdaq, однако сама компания заявила о наличии листинга Nasdaq, что не соответствует действительности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает агентство, действия с акциями Neuromama с сравнимы системой "накачки и сброса":

цены на акции искусственно повышаются, после чего продается небольшой объем бумаг по завышенной цене, что приводит к росту оценки компании.

Изначально стоимость проекта составляла 90 000 долларов, однако постепенно, с помощью небольших объемов продаж, этот показатель удалось раздуть до 35 млрд долларов. Финансовую отчетность стартап не публикует.

Создатели называют Neuromama "первым в мире поисковиком с искусственным интеллектом".

Проект был создан в 2013 году в Новосибирске, в 2015 году переехал в Мексику. "Так как акции Neuromama котируются на Американской бирже ценных бумаг, нахождение в Российской Федерации стало политически неправильным для NeuroMama, Ltd. после известных событий — как для ее акционеров, так и для прогресса нашего бизнеса", — говорится в сообщении на сайте Neuromama.

Главный маркетолог компании Стивен Зубкис объяснил агентству, что Neuromama работает в сегменте с традиционно "высокими оценками", а внимание властей США связано с чрезвычайным успехом компании. "Мы пострадали от негативного побочного эффекта нашего собственного успеха. Это единственный вариант, которым я могу объяснить происходящее", — цитирует агентство Зубкиса.

Напомним, ранее стало известно, что крупные американские банки отказались размещать российские государственные бумаги из-за давления правительства.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока

  • 17-01-2017 (20:54)

Deutsche Bank: США могут ослабить санкции против России уже весной 2017 года