Сговор. Фото: gosroszakaz.ru
  • 16-08-2016 (16:05)

В самарском минздраве выявлен картельный сговор на 4,3 млрд рублей

update: 16-08-2016 (18:28)

Самарское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) возбудило дело в отношении министерства здравоохранения Самарской области, ООО "Центр эффективной хирургии — Здоровье" (ЦЭХ) и ООО "Современные медицинские технологии" (СМТ). Их подозревают в заключении антиконкурентного соглашения, сообщил 16 августа корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу УФАС.

В мае 2016 года в Самаре проходил открытый аукцион на техническое обслуживание и ремонт дорогостоящего медицинского оборудования. Заказчиками выступали 22 государственных бюджетных учреждения здравоохранения. Победу в конкурсе одержало "СМТ", предложившее свои услуги за 4,3 млрд рублей. "ЦЭХ — Здоровье" также претендовало на участие в аукционе.

В марте 2016 года, до объявления конкурса, минздрав пригласил представителей обеих компаний для обсуждения будущего аукциона.

На встрече "СМТ" рассказало о схеме участия в торгах, которая позволит компании стать их победителем, и предложило конкурентам заключить договор субподряда на сумму до 100 млн рублей. Условием было то, что "ЦЭХ — Здоровье" не участвует в торгах и не подает жалобу в антимонопольный орган, на что компания дала согласие.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Кроме того, в УФАС считают, что техническое задание к аукциону формировалось при непосредственном участии субъектов рынка.

В отношении "ЦЭХ — Здоровье" и "СМТ" возбуждены дела по п. 2 ч. 1 ст. 11 "Закона о защите конкуренции" ("Запрет на согласованные действия хозяйствующих субъектов, ограничивающие конкуренцию") и ст. 16 ("Запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия с органами власти").

По этой же статье возбуждено дело в отношении министерства здравоохранения.

Отметим, что СУ СКР по Самарской области возбудило уголовные дела в отношении директора "СМТ" Сергея Шатило и его заместителя Алексея Санкеева по подозрению в коммерческом подкупе, а также дело в отношении заместителя самарского министра здравоохранения Альберта Навасардяна, которого подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. По решению суда Навасардян отстранен от должности до 25 августа 2016 года. По версии следствия, он помог Шатило выиграть тендер и способствовал снятию с торгов других участников.

Елена Вавина

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса